кто придумал слово злопыхатель

tashuna Знаток (359), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Неизвестно Гуру (2749) 16 лет назад
Оно само образовалось, народное, так сказать. Человек, пышущий злом. Т. Е. у которого зло валит через край.
Magpie Гуру (3448) 16 лет назад
Русский народ придумал :)
ЗЛОПЫХАТЕЛЬ, -я, м. Человек, к-рый со злопыхательством относится к
кому-че-му-н. II ж. злопыхательница, -ы. II прил. злопыхательный, -ая, -ое.

ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВО, -а, ср. Исполненное злобы раздраженно-придирчивое
отношение к кому-чему-н. Бессильное з. II прил. злопыхательский, -ая, -ое.
Злопыхательские речи.

ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВОВАТЬ, -твую, -твуешь и (устар. книжн. ) ЗЛОПЫХАТЬ, -аю,
-аешь; несов. Вести себя злопыхателем, относиться к кому-чему-н. со злобным
раздражением, предвзятостью. 3. по поводу чьих-н. неудач.