Как можно использовать майонез, кроме салатов?

Пользователь удален Профи (557), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Irina Ученик (217) 17 лет назад
Уважаемая Юльчитай! Майонез - уникальный продукт. Это не только заправка для салатов. Майонез вы можете использовать в кулинарии в следующих случаях:
- при готовке горячих бутербродов в (смазываете хлеб вместо масла слоем майнеза и сверху кладете ветчину, колбасу или сыр, все это накрываете еще одним тонким кусочком хлеба, тоже смазанным майонезом, кладете на электрический гриль и прижимаете верхней грышкой гриля/ или, если у вас нет гриля и вы делаете это в духовке, то бутерброд можно оставить открытым, а сверху положить тонкий кусочек помидора, яблока или посыпать тертым сыром);
- при запекании мяса или рыбы в духовке (подготовленную в соответствии с рецептом рыбу или мясо можно полить небольшим количеством майонеза и сразу же запекать. При этом майонез придает особую нежность приготовленному таким образом блюду);
- майонез является хорошей заправкой для окрошки (лучше, чем квас или кефир), только его надо развести холодной кипяченой водой по консистенции молока и добавить по вкусу соль, сахар и специи;
- с майонезом можно приготовить очень простую закуску из сыра (натереть на терке сыр, смешать его с майонезом и приправить по вкусу разными специями. Приготовленный сыр можно положить на ломтики помидоров, огурцов или поджаренного хлеба и т.д.);
- майонез является отличной основой для маринования мяса или курицы (можете просто смазать курицу или мясо майонезом и поставить их на несколько часов в холодильник). Перед жаркой вам только надо будет посолить и вздобрить специями ваше будущее блюдо;
- из майонеза можно делать маски для лица;
- и т.д. и т.п.
Успехов вам в освоении этого удивительного продукта!
Остальные ответы
stailles Профи (962) 17 лет назад
с хлебом можно есть=))))
Alexander Evdokimenko Мастер (2065) 17 лет назад
соусы делать...мясо под майонезом, курицу, рыбу...яйца с майонезом, картошку....да все что угодно :)
ада Гуру (4917) 17 лет назад
Можно что-то запекать, мясо, например. Ещё лук добавить и сыр.
Ivlieva OO Гуру (2546) 17 лет назад
при замачивании курицы для шашлыка, яйчки с майонезом, в окрошку, на бутерброды, ..
very alive Мастер (1821) 17 лет назад
На голову его намажь. Нет , я вполне серьезно. Маска для волос просто отличная. Сверху пакетик и полотенчико , а через 30 минут смой теплой водой и детским шампунем.
Мария Рудакова (Ермакова) Просветленный (36279) 17 лет назад
Да практически во всех блюдах, хотя я вот стараюсь его вообще не использовать, а заменять на сливочный соус, ибо вредно, особенно нагретый, туда сейчас столько всякой химии кладут, когда советуют в нем шашлык мариновать, сердце кровью обливается, зачем мясо химией портить...
Блендер у меня теперь есть, надо попробовать майонез самой сделать :)
Лариса Профи (776) 17 лет назад
Добавляют в тесто для выпечки
Елена Профи (524) 17 лет назад
маски для лица и для волос делать
Пользователь удален Знаток (421) 17 лет назад
Бутерброды с хлебом, свежим помидором, зеленью и чесноком.
Анна Паю Мастер (1341) 17 лет назад
добавлять в белый соус к мясу или делать фаршированные вареные яйца (режешь напополам; желтки растираешь с тертым сыром.чесноком,перец молотый,укроп,можно паштета немного + МАЙОНЕЗ ,перемешиваешь и начиняешь половинки яиц этой кашицей. Сверху украешь по своему усмотрению и... классная закуска к праздничному столу готова).
Trompette Мыслитель (6574) 17 лет назад
1. вкуснотища и красотища - "Рыба хреновая!" с "Мухоморами"

залить в высоком лоточке куски рыбы такой смесью:
1 пакет майонеза (150 г)
2 яйца
3 ст. ложки молока
1 ст.ложка с верхом муки
1 ст. лодка хрена

Укрыть кольцами репчатого лука
и в духовку

2. к ней подать "Мухоморы"
круглую картошку сварить в мундире (можно заранее)
почистить
и на смазанном маслом противне плотно уложить половинки
сверху кольца лука
намазюкать майонезом, мелко накапать кетчупа и посыпать специями (мне нравятся для пиццы)
и в духовку

Алла Харламова Профи (601) 17 лет назад
Есть пирог с майонезом, 1 банка майонеза, 3 яйца, сахар, соль, разрыхлитель теста. мука, курага, морковка на терке. изюм. все перемешать и в духовку только в этот же день съесть надо. на ледующий день уже не вкусно...
Лада Знаток (339) 17 лет назад
Я тоже пирог знаю. 250 г.майонеза, 250 г. сметаны, 1 стакан муки, соль, 1 яйцо.
Начинка: обжаренные грибы с луком (либо капуста, либо мясо)
Выливаешь в сковородку (или форму) половину теста, потом кладешь начинку (если грибная, то сверху на нее еще можно потереть одну картофелину на мелкой терке), затем сверху выливаешь вторую половину теста. И в духовку. Пирог очень вкусный!!!
Элла Зубарь Мудрец (11478) 17 лет назад
добавлять в мясной фарш вместо яиц котлеты вкусные !!