Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему "на воре шапка горит"?

Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
На воре шапка горит - о человеке, который, совершив что-то дурное, непременно себя выдаст.
Восходит к старинному анекдоту о том, как на рынке нашли вора: после безрезультатных попыток найти вора люди обратились за помощью к колдуну. Тот громко крикнул: "Смотрите-ка! На воре-то шапка горит! " И все увидели, как какой-то человек схватился за шапку. Так обнаружили и уличили вора.

Остальные ответы
Алена Мастер (1061) 16 лет назад
потому что есть совесть.... ну она канешно не у всех есть, но всеже.... у полвины воров она существует и потому то она их и выдает!!!!
Ян Шамшурин Мастер (1143) 16 лет назад
Однажды один человек на базаре обокрал женщину и побежал. Прохожий заметив это громко крикнул "Смотрите! На воре шапка горит!!! " вор испугался, засуетился, чем привлек к себе внимание окружающих и был пойман!