Откуда пошло выражение "Ноздря в ноздрю"? И как его понять?

Пользователь удален Просветленный (38443), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4797) 16 лет назад
Когда на скачках лошади приходят одновременно к финишу, говорят, пришли ноздря в ноздрю. Тоесть их не разделяет даже расстояние в ноздрю лошади, так-как голова первой пересекает линию финиша, а ноздри крайняя точка головы.
Остальные ответы
Евгений Орлов Мыслитель (7076) 16 лет назад
на скачках, когда лошоди бегут на одном уровне.
Во время бега лошодь вытягивает морду вперёд, крайняя передняя точка получается - нос, ноздри :-)