Что такое Монгохто?

Жень-шень Просветленный (24527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239756) 16 лет назад
В Монгохто находится авиабаза Большой Камень авиации ТОФ
Кошка ТопотушкаМыслитель (6896) 9 лет назад
Каменный ручей вообще-то
Остальные ответы
Марфа Васильевна Профи (903) 16 лет назад
Монгохто - это таежный поселок, расположенный среди прибрежных сопок Татарского пролива, на древней, разрушающейся части Сихотэ-Алиньского горного хребта.

Недалеко протекает река Тумнин, в одной из крутых излучин которой скапливается плывущий по реке лес. Там он и остаётся, образуя плавни. Коренные жители этой местности - орочи, называли это место "мертвым лесом", или "мон-гохто". Поэтому строящийся поблизости от реки в начале пятидесятых годов прошлого столетия военный городок получил почти такое же название - Монгохто. Такое же название получила и железнодорожная станция, расположенная рядом с рекой. Станция в настоящее время закрыта. От нее в поселок по склонам сопок ведет лесная, пятикилометровая тропа, зарастающая с каждым годом кустарником.

Но возможны и другие варианты истории названия поселка. Он строился в сплошной тайге, поэтому окружен труднопроходимым лесом из лиственницы, ели, березы и ольхового кустарника, местами выжженных огнем лесных пожаров. Основную долю населения поселка составляют военнослужащие военного гарнизона и их семьи. Для многих из них поселок стал второй родиной, местом, где они провели долгие годы военной службы, вырастили и воспитали своих детей. Уезжая отсюда навсегда, трудно удержать слезы, расставаясь с друзьями и тем благодарным делом, которому была отдана лучшая часть своей жизни.
Источник: Интернет
Влада Борисова Профи (518) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/РњРѕРЅРіРѕС… то... Но причем тут кулинария????Или там все хотят кушать? )))