Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое лаботания?

Екатерина Иванова Ученик (249), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Саратова Мудрец (11456) 16 лет назад
Может, ЛОБОТОМИЯ? Это некоторым не помешает))))
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Префронтальная лоботоми́я — хирургическое вмешательство, следствием которого является исключение влияния лобных долей мозга на остальные структуры центральной нервной системы.

Лоботомию разработал в 1935 году португалец Эгаш Мониш. Первая операция была проведена в 1936 году. Так как из-за подагры Мониш не мог провести ее сам, операция была выполнена профессором нейрохирургии Алмейдой Лима под его руководством. Мониш назвал операцию лейкотомия (греч. λευκός — «белый» , τομή — «резать») , поскольку сами лобные части не повреждались, а прорезалось лишь белое вещество нейрональных связей, соединяющих лобные части с другими отделами мозга. Таким образом в мозг вносится дефект, на фоне которого, никакая сложная патологическая психопродукция (галлюцинации, бред) просто не способна возникнуть. Хотя большинство больных не излечивались окончательно, многие из них могли вести полусамостоятельную жизнь без госпитализации. Данная процедура рассматривалась как средство спасения в безнадежных ситуациях.

Эгаш Мониш был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1949 г. «за открытие терапевтического воздействия лейкотомии при некоторых психических заболеваниях» .

Нож для колки льдаПосле присуждения Монишу Нобелевской премии, лейкотомия стала применяться более широко. Американский психиатр Уолтер Джей Фримен (Walter Freeman) стал ведущим пропагандистом этой операции. Он разработал новую технику, при которой не требовалось сверлить череп пациента, и назвал ее «трансорбитальная лоботомия» . С подачи Фримена и Джеймса Уоттса как сама процедура, так и название «лоботомия» стали более распространены. Свою первую лоботомию он провёл, используя в качестве обезболивания электрошок. Он нацеливал зауженный конец хирургического инструмента, напоминающего по форме нож для колки льда, на кость глазной впадины, с помощью хирургического молотка пробивал тонкий слой кости и вводил инструмент в мозг. После этого движением рукоятки ножа разрывались волокна лобных долей головного мозга. Это причиняло необратимый ущерб мозгу. Фримен утверждал, что процедура устранит из «душевной болезни» пациента эмоциональную составляющую. Первые операции проводились с помощью настоящего ножа для колки льда. [1] Впоследствии Фримен разработал для этой цели специальные инструменты — лейкотом, затем — орбитокласт.

Лоботомия решала многие проблемы, связанные с психически больными людьми. Поскольку излечить большие психозы невозможно, людей можно было либо убивать (что было применено в фашистской Германии, но не приемлемо по гуманным соображениям) , либо изолировать (что вызывает большие расходы на содержание лечебниц) , либо адаптировать больных к социальной среде. В 1930-х годах началось использование электросудорожной терапии, которая успешно применяется в терапии депрессий и по сей день, но в лечении психозов этот метод дает низкий процент излечившихся — примерно 4—6 %.[источник? ] Лоботомия решала эту задачу с высоким процентом гарантии — семь из первых двадцати больных, перенесших лоботомию, были признаны выздоровевшими, у восьми состояние улучшилось и у пяти осталось прежним. [источник? ] После лоботомии больному выставлялся пожизненный диагноз «Синдром лобной доли (МКБ 310.0)».

В начале 1950-х годов в США проводилось около 5 тысяч лоботомий в год. [источник? ] Часть медицинского сообщества критиковала процедуру, считая ее варварской. После операции оставалось много людей с поврежденным мозгом. Уже к середине 1950-х годов число операций резко снизилось — к этому привело появление в 1952 году Хлорпромазина — первого лекарства-антипсихотика. Антипсихотики эффективно устраняли психотические симптомы, воздействуя на допаминэргическую систему и не приводя к столь тяжелым и необратимым повреждениям мозга. В 1950 году в СССР лоботомия была официально запрещена