Вредны ли мази-антибиотики и почему???

Zzu Мастер (1535), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гигантская женщина Знаток (257) 16 лет назад
Они помогают, если есть травмы, чтобы не было воспалений, а бесконтрольное их применение не желательно. Они убивают и все полезные для нас микроорганизмы.
Остальные ответы
Александр Оракул (61489) 16 лет назад
потому что вызывают привыкание, как и любой антибиотик. То есть потом надо более сильный.
Alesta Профи (794) 16 лет назад
Да, потому что почти все антибиотики (даже для наружного применения) вызывают снижение иммунитета, а иногда аллергии (при индивидуальной непереносимости).
zabiaka Просветленный (49215) 16 лет назад
Вредно. Почитайте побочные эфекты.
Леонид Кан Мыслитель (6591) 16 лет назад
Посмотри сама "антибио",Био-это жизнь, значит против жизни!
Она Мыслитель (6358) 16 лет назад
антибиотики само по себе вредны, т к убивают всё живое
сейчас есть уникальное средство, которое помогает многим людям
FiL xXx Профи (665) 16 лет назад
АНТИБИОТИКИ (от греч. anti- — против и biоs — жизнь) , органические вещества, образуемые живыми организмами и обладающие способностью подавлять развитие микроорганизмов и задерживать рост опухолевых клеток. Свойство одних организмов влиять на жизнедеятельность других было подмечено в конце 19 века русским ученым И. И. Мечниковым, который предложил использовать молочнокислые бактерии болгарской простокваши против гнилостных бактерий микрофлоры кишечника. Позже предпринималась попытка лечить гнойные раны зеленой плесенью — пеницилловыми грибками (см. Пеницилл) . Первый антибиотик (пенициллин) был открыт английским ученым А. Флемингом в 1929. Следующими были выделены грамицидин и тиротрицин (Р. Дюбо, Dubos; 1939). Термин «антибиотики» предложил в 1942 американский микробиолог З. Ваксман, первооткрыватель стрептомицина (1943; Нобелевская премия, 1952).
Распространение антибиотиков в природе
Подавляющее большинство природных антибиотиков образуется микроорганизмами, в основном, бактериями (главным образом актиномицетами из родов Streptomyces, Micrimonospora, Nocardia — 65%) и макроскопическими мицелиальными грибами (20%) родов Penicillium, Acremonium, Fusidium и др.
Кроме того, противомикробные вещества выделяют лишайники, многие моллюски, губки и другие морские животные, высшие растения (фитонциды) . Какую роль в жизни всех этих организмов играют антибиотики, до конца неясно. Возможно, эти вещества помогают им в борьбе за существование в природных популяциях или служат регуляторами обмена веществ, играющими роль факторов адаптации в меняющихся условиях окружающей среды, а может быть, они представляют собой просто «отходы» — продукты жизнедеятельности организмов.
Химическая природа
По химической природе антибиотики принадлежат к различным классам химических соединений. Среди них есть углеводы, белки, пептиды, микроциклические лактоны, терпеноиды, хиноны, гетероциклические соединения и др. В зависимости от объектов, против которых направлено их действие, среди антибиотиков различают: антибактериальные, способные подавлять развитие бактерий (бактериостатическое действие) или убивать их (бактерицидное действие) ; противогрибковые, подавляющие рост микроскопических грибов (нистатин, гризеофульвин, леворин) ; противоопухолевые, которые задерживают размножение клеток злокачественных опухолей (оливомицины, актиномицины, антрациклины) ; противовирусные (производные рифамицина) и антибиотики, активные в отношении простейших (трихомицин, парамомицин) .
Механизмы действия
По механизму действия на молекулярном уровне выделяют: антибиотики, подавляющие синтез пептидогликана — опорного полимера клеточной стенки бактерий (пенициллины, циклосерин и др.) ; антибиотики, нарушающие молекулярную структуру клеточной мембраны (полиены, новобиоцин) ; ингибиторы синтеза белка и функций рибосом (тетрациклины, макролидные антибиотики и др.) , ингибиторы метаболизма РНК (в том числе актиномицины, антрациклины) и ДНК (митомицин С, стрептонигрин) .
Проблема резистентности микроорганизмов
Длительное применение того или иного антибиотика приводит к появлению устойчивых (резистентных) к нему фopм микроорганизмов, и они становятся невосприимчивыми к его действию. Резистентность контролируется генами, локализованными как на бактериальной хромосоме, так и на внехромосомных генетических элементах — плазмидах, причем детерминанты устойчивости могут передаваться от хромосомы к плазмиде и наоборот. Широкому распространению резистентности способствовала способность бактерий к обмену генетическим материалом (в процессе конъюгации, трансфекции, трансформации) . Более того, благодаря этому появилась полирезистентность, обусловленная наличием нескольких генов, каждый из которых при экспрессии обеспечивает резистентность к определенному антибиотику.
В основе механизма внехромосомной, или плазмидной, резистентности (связанной с экспрессией плазмидных генов, ответственных за устойчивость к антибиотику) , лежит способность к образов