А вы как считаете

Просто Ольга Просветленный (26593), закрыт 16 лет назад
фразы "встать на колени" и "преклонить колено" означают одно и то же, или нет?
Обоснуйте ответ.
Лучший ответ
Herr Beaver Профи (801) 16 лет назад
встать на колени - признак покорности, преклонить колено-знак уважения
Остальные ответы
Enot Оракул (67973) 16 лет назад
Встать на колени - просить прощение, молиться.. .
Преклонить колено - признаваться в любви...
наваждение Мудрец (14022) 16 лет назад
Встать на колени можно и по бытовому поводу, например из под дивана достать что то надо, а приклонить колено можно только в особо торжественных случаях:)
alla_din Гуру (3754) 16 лет назад
Буду краток: 1-ая поза - полная капитуляция, 2-я признак великодушия, уважения ...
Jul Гуру (2652) 16 лет назад
Встать на колени - унизиться, преклонится на одно колено - возвыситься....
Levi's Мастер (1618) 16 лет назад
Приклонить колено, значит выразить своё уважение, а встать на колени - означает повиновение.