Паспортно-визовая система - это?

Данила Хрущев Ученик (148), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7657) 17 лет назад
Паспортно-визовая система - это государственная система изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.
Остальные ответы
Автотурист Высший разум (140553) 17 лет назад
это наваливание на головы добропорядочных людей массы проблем при попытке выезда за границу, объясняемое благими целями поддержания законности, правопорядка и поимки плохих и разыскиваемых. При этом последние, во многих случаях, с первого раза этой системой не ловятся. Обращаю внимание, что попытка определения дана безотносительно какой-либо конкретной страны.
АННА НИЗОВЦОВА Гуру (3468) 17 лет назад
Паспортно-визовая Служба (далее - ПВС) МВД России была организована на основании постановления Правительства России от 15 февраля 1993 года № 124 в результате реорганизации управлений (отделов) виз и регистрации, паспортной работы, а также паспортных отделений (паспортных столов) и отделений (групп) виз и регистрации органов внутренних дел.
ПВС является центральным звеном действующей в стране системы осуществления контроля пребывания в России иностранных граждан в том числе, по линии туризма, а также обеспечения заграничных поездок российских граждан и решения других вопросов.
Основной задачей ПВС является защита прав и свобод российских граждан и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, их передвижения и вы- бора мест жительства, выезда за территорию страны. В 1992 году вступили в силу новый Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года, Указ Президента "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" от 27 декабря 1993 года N 2299 и Постановление Правительства Российской Федерации "О временных документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации" от 9 декабря 1992 года N 950.
ПВС также осуществляет регистрацию иностранных граждан, пребывающих на территории России, оформление и выдачу им разрешений и документов на въезд, проживание и выезд, а также участвует вместе с другими службами МВД России, МИД РФ в обеспечении контроля соблюдения иностранцами правил, установленных для них в период пребывания на территории Российской Федерации. В силу своего функционального специфического предназначения данная служба:
во-первых, согласно Концепции развития системы органов внутренних дел МВД Российской Федерации на период до 2005 года является самостоятельным структурным звеном системы МВД России;
во-вторых, играет важную роль в единой системе профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
В то же время с учетом положений Концепции развития системы МВД России необходимо теоретическое осмысление и дополнительная научная проработка многих вопросов правового и организационно-методического обеспечения деятельности ПВС именно в сфере туризма.
Таким образом, актуальность и своевременность исследования паспортно-визовой деятельности в сфере туризма обосновывается следующим.
Во-первых, глобальными тенденциями развития современной общества.
Во-вторых, современным этапом развития России в новых геополитических условиях, который связан с современной индустрией туризма.
В-третьих, слабой научно-теоретической разработанностью паспортно-визовой деятельностью в сфере туризма.
В-четвертых, научным анализом понятия паспортно-визовой системы.
В-пятых, несовершенством правового регулирования данной сферы.
В-шестых, совершенствованием деятельности ПВС в сфере туризма.
В этой связи исследование проблем паспортно-визовой деятельности в сфере туризма в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями. Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности.
АННА НИЗОВЦОВАГуру (3468) 17 лет назад
мож поможет вам!удачи