Почему зимой ясное небо бывает редко?

Здравствуйте, Тимур!
Всё зависит от региона, в котором Вы находитесь. В районах циклонической активной зимней деятельности (зоны пониженного атмосферного давления в вторжения тёплого воздуха с Атлантики) - погода типа оттепелей, слабых отрицательных (и даже полложительных) значений температуры (Европейская часть России) . В районах формирования зимних антициклонов, областей высокого атмосфероного давления (напр. чаще всего за Уральским хребтом, в Сибири) чаще всего в зимний период формируется ясная, солнечная (и соотвественно звёздная) погода с низкими значениями температуры, как сказано у классика "Мороз и солнце днь чудесный... ". Подождите, ещё "заглянут" антициклоны и к Вам, туда, где Вы живёте!
Всего Вам доброго и с Новым годом Вас!

ясное небо зимой география

по-моему наоборот) зимой порой такое небо. . что летом такое не увидишь))