Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему нулевой меридиан проходит именно через этот город?

Пользователь удален Мыслитель (9293), закрыт 16 лет назад
Приветствуется развернутый ответ.
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
В разные годы нулевой меридиан проходил через разные географические точки.
Как свидетельствует опубликованная в конце 17 века книга Коронелли "Трактат о Глобусах", за первый меридиан считались у Эратосфена Геркулесовы столпы, у Мартина Тирского Счастливые острова; Птолемей в книге "О географии" поддержал то же мнение, а в книге "Об астрономии" сместил первый меридиан в Александрию Египетскую;
В 15-ом веке одним из его местонахождений были острова Зеленого Мыса. В 16-ом веке – Толедо. В 17-ом веке – остров Ферро.
Коперник провел этот меридиан по Фрауэнбургу, Рейнольд-по Королевской горе, иначе называемой Кенигсбергом; Кеплер по Ураниборгу; Лонгомонтан по долготе Копенгагена; декрет Людовика Тринадцатого в ходе Географического Консилиума 1634 года определил первый меридиан как самую западную оконечность Железного Острова.
В парижской церкви Saint Sulpice на полу даже проведена бронзовая полоса, The Rose Line, показывающая точное прохождение меридиана через церковь в XVIII и первой половине XIX века.
С 1884 года нулевой меридиан проходит через Гринвич и носит свое нынешнее название – Гринвичский.
Сто лет ученые и правительства разных стран спорили, где будет находиться "нулевой меридиан".
1 ноября 1884 года Международная меридианная комиссия приняла Гринвичский меридиан за "нулевой" и рекомендовала принять Гринвичское время в качестве всемирного времени.. .
Вопрос о введении единого всемирного времени был решён на конференции в Вашингтоне. Цели конференции были определены так: «…для обсуждения и, если представится возможность, для фиксирования меридиана, подходящего для использования в качестве нуля долготы и поясного времяисчисления на всем земном шаре» .
Конференция продолжалась месяц, за это время делегаты собирались восемь раз, протоколы конференции заняли свыше двухсот страниц. Но решение все же было принято, и единое время, названное всемирным, было введено, зафиксирован единый начальный меридиан.
До решений этой конференции почти каждая страна имела свой начальный меридиан и жила по своему местному времени. К примеру, у Франции начальный меридиан проходил через Парижскую обсерваторию, у Великобритании — через Гринвичскую, у России — через Пулковскую обсерваторию и т. д. Возможно, в обычной жизни человек и не нуждается в едином для всего мира меридиане и времени, однако для астрономов, мореплавателей, географов, составителей карт, железнодорожных и других сообщений такая необходимость уже тогда стала насущной.
Вместо множества начальных меридианов, принятых разными странами, был определен один начальный меридиан, проходящий через центр пассажного инструмента обсерватории в Гринвиче. При этом рассматривались разные предложения относительно фиксирования начального меридиана, например, вершиной горы на острове Тенерифе, проливом Беринга или каким- либо монументальным сооружением (например, пирамидой Хеопса или храмом в Иерусалиме) . Но победили научные соображения. За нулевой меридиан был принят меридиан, проходящий через пассажный инструмент Гринвичской обсерватории, известной своими высокоточными меридианными наблюдениями, а всемирным временем было названо гринвичское среднее солнечное время.
За это решение проголосовали Великобритания, США и еще 20 стран-участниц конференции, воздержались Франция и Бразилия, а против проголосовала только Доминиканская Республика. Итак, согласно решению конференции: «Всемирные сутки — это средние солнечные сутки; они должны начинаться во всем мире в момент средней полуночи на нулевом меридиане, совпадая с началом гражданских суток и датой на этом меридиане, отсчет их должен производиться от нуля до двадцати четырех часов» .
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Марина, большое спасибо за столь исчерпывающий ответ, узнал много нового и интересного.
Остальные ответы
Chekist Ученик (193) 16 лет назад
Географическая долгота λ, угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью начального нулевого меридиана, от которого ведётся счёт долгот. На Земле нулевой меридиан проходит через Гринвич и называется Гринвичским меридианом. Долготы от 0 до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными, к западу западными. Следует подчеркнуть, что, в отличие от широты, для системы долгот выбор начала отсчёта (нулевого меридиана) произволен и зависит только от соглашения. Так, кроме Гринвича, в качестве нулевого ранее выбирались меридианы обсерваторий Парижа, Кадиса, Пулково (на территории Российской империи) и т. д.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Долгота
Себ Мастер (1810) 16 лет назад
потому что там родился человек придумавший этот меридиан. А вообще меридиан проходит через обсерваторию данного города.
Вишня Мыслитель (6080) 16 лет назад
Все дело в Королевской гринвичской обсерватории, через которую проходит нулевой или гринвичский меридиан.

К XIX веку бесспорное лидерство Британского военно-морского флота в составлении карт Мирового океана привело к широкому признанию в качестве точки отсчета долгот линии, проходящей через Лондон, хотя вплоть до 1881 г, французы и испанцы продолжали определять долготу соответственно по Парижу и Кадису, в России через Пулково, одновременно использовался еще добрый десяток других нулевых меридианов.

Только в 1884 г. участниками собравшейся в Вашингтоне Международной конференции по меридианам было принято решение о всеобщем признании в качестве стандарта нулевой долготы "меридиана, проходящего через ось меридианного круга Гринвичской обсерватории в Лондоне".

banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113267) 16 лет назад
Гринвичский меридиан, нулевой меридиан, земной меридиан, меридиан проходящий через Гринвич — место расположения старой Гринвичской астрономической обсерватории. Гринвичский меридиан служит началом отсчёта географических долгот; является средним меридианом нулевого часового пояса.
Kost105 Мастер (1746) 16 лет назад
Если экватор - естественная базовая линия отсчета широты, то столь же очевидный эквивалент для отсчета долготы отсутствует. Во II веке н. э. Птолемей ориентировал собственный нулевой меридиан по Благословенным островам (так тогда именовали Канарские острова) , которые, как он полагал, являются самой западной точкой населенного мира. В эпоху Великих географических открытий, последовавшую за открытием Колумбом в 1492 г. Нового Света, чуть ли не каждое государство пользовалось собственным нулевым меридианом.

К XIX веку бесспорное лидерство Британского военно-морского флота в составлении карт Мирового океана привело к широкому признанию в качестве точки отсчета долгот линии, проходящей через Лондон, хотя вплоть до 1881 г, французы и испанцы продолжали определять долготу соответственно по Парижу и Кадису, в России через Пулково, одновременно использовался еще добрый десяток других нулевых меридианов.

Только в 1884 г. участниками собравшейся в Вашингтоне Международной конференции по меридианам было принято решение о всеобщем признании в качестве стандарта нулевой долготы "меридиана, проходящего через ось меридианного круга Гринвичской обсерватории в Лондоне".
Источник: http://www.outdoors.ru/orient/orient12.php
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Всем известно, что на Земле нулевой меридиан проходит через меридианный круг телескопа Королевской астрономической обсерватории в Гринвиче в окрестностях Лондона. Такое решение приняла в 1884 г. Международная меридианная конференция. На Марсе обсерваторий пока нет, а нулевой меридиан есть. И он определенным образом связан с земным нулевым меридианом. Марсианский нулевой меридиан проходит по кратеру Airy, названному в честь сэра Джорджа Бидделла Эйри (George Biddell Airy), носившего титул 7-го королевского астронома. Именно он в 1850 г. руководил постройкой меридианного круга Гринвичской обсерватории.

Время, как известно, вещь непростая. То его катастрофически не хватает, то минуты тянутся невероятно медленно. По сообщению Королевского астрономического общества Великобритании, последний день 2005 года стал длиннее ровно на одну секунду.

Обычный временной стандарт, которым мы с вами пользуемся в повседневной жизни, называется Greenwich Mean Time (GMT). Официально его приняли в 1884 году. А зависит он от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Так вот, движение нашей планеты понемногу замедляется, и не последнюю роль играют в этом приливы и отливы. Новая секунда добавляется уже в 23-й раз.

Впервые о необходимости увеличить годовую протяженность заговорили в июне 1972 года. В последний же раз добавляли секунду восемь лет назад. Получается, что сегодняшний день на 2 миллисекунды длиннее, чем пару столетий назад.

Однако инициатива ученых придерживаться точного времени не встречает большого одобрения. Международный телекоммуникационный союз (ITU) уже предложил отменить практику добавления новой секунды, мотивировав это необходимостью часто заменять сложные навигационные и коммуникационные системы.

Источник: http://www.voronezh.net/archive.php?id=3768&year=2001&month=2
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Большое спасибо за ваш ответ. Несомненно, если бы вопрос был только про время, он был бы лучшим.
Givi Sheroziya Мыслитель (7355) 16 лет назад
Гринвичская астрономическая обсерватория, научно-исследовательское учреждение в Великобритании. Основана в 1675 в предместье Лондона Гринвиче, главным образом для определения времени и вычисления координат звёзд, Солнца и Луны, нужных для мореплавания. Меридиан, проходящий через пассажный инструмент Г. а. о. (Гринвичский меридиан) , был принят в 1884 по международному соглашению за начальный для счёта долгот и для исчисления поясного времени. Близость Лондона мешала наблюдениям, вследствие чего в 50-х гг. 20 в. обсерватория была переведена на 70км к Ю. -В. в замок 15 в. Хёрстмонсо, где разместились администрация, лаборатории и библиотека. Инструменты, в том числе 28-дюймовый и 26-дюймовый рефракторы и новый 98-дюймовый рефлектор установлены поблизости. Начальный Гринвичский меридиан сохранил своё прежнее положение. С 1767 Г. а. о. издаёт астрономический ежегодник «Морской альманах» . Директор Г. а. о. носит титул королевского астронома.

Гри́нвич (англ. Greenwich) — район Лондона, относится к историческому графству Кент (церемониальное графство Большой Лондон) , на правом берегу Темзы, расположен 51° 28' 38" N и 0º 0' 0" E/W.
[редактировать]
Гринвич (БЭСБЕ)

Гринвич или Гринич (Greenwich) - английский город в графстве Кент, на правом берегу Темзы, близ Лондона. Много учебных и благотворительных заведений. Морской госпиталь, здание которого служило когда-то дворцом Карлу II, занимает вместе со школами, конторами и помещениями служащих площадь в 16 десятин; часть здания занята морской коллегией и школами для детей моряков. Среди парка, на одном из холмов, на высоте 160 саж. над ур. реки, стоит знаменитая гриничская королевская астрономическая и метеорологическая обсерватория, основанная Карлом II в 1674 г. ; по меридиану ее считается, большею частью, долгота земного шара. Жителей 140000 чел. (1890).