Почему раньше не было 4 класса????только 1,2,3-5,6,7,8,9,10,11

vs Профи (929), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вопрос почему пропустили 4й класс????Почему не сделали деситилетку, а сделали 11 классов с пропуском 4го? Может стандарт какой был?
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 16 лет назад
Почему же не было? Просто были разные программы: 1-3 и 1-4, по первой материал осваивали за 3 года, а по второй - за 4. Честно говоря, жаль было детей, которые учились по программе 1-3. Бывало, приду на продленку за дочерью, дети из ее класса уже все уроки сделали, играют, рисуют и т. п. , а ученики из параллельного, где была программа 1-3, до 5 часов вечера над уроками корпели.. . :-(
vsПрофи (929) 16 лет назад
О как? значит нас ущемляли знаниями? :)
Татьяна Иванова Гений (56765) Думаю, что не знаниями, а свободным временем. :-) Программа 1-3 была довольно насыщенной. В школе, где училась моя дочь, по ней занимался гимназический класс (у дочки тоже был гимназический, но по программе 1-4). Так у них в расписании и уроков было больше на 2 часа в неделю, и домой больше задавали. А уровень знаний у них за начальную школу при переходе в 5 класс был практически таким же, как у тех, кто учился 4 года.
Vlad DolmatovУченик (131) 3 года назад
мда) тяжелый случай
роман ягмурянУченик (179) 11 месяцев назад
вопрос собственно не решен( так как причина не в том!
да и вопрос не верно поставлен!!!!!!
вопрос надо задавать с позиции ПОЧЕМУ именно четвертый??????не пятый не шестой не нулевой почему не 10-тый? не там копаете! ребята включайте разум ! вопрос открыт! С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ВЫБРАЛИ ИМЕННО ЧЕТЫРЕ?
Остальные ответы
Анастасия Мастер (1683) 16 лет назад
такие вот времена были! ! кто то однажды просто пронумеровал с ошибкой от туда и пошло )))
аккк Мастер (1710) 16 лет назад
Когда я учился в первом классе, и то и то было.
Павел Мыслитель (6061) 16 лет назад
переходный период был.... ввели 11-летку, а программы не было
Пользователь удален Просветленный (22577) 16 лет назад
Вот те раз.. .
А как же я в нём учился?
Klementy Гуру (3313) 16 лет назад
у мя пятого не было, это значит я моложе???
Валентина Фомичева Ученик (209) 16 лет назад
chto skazat,izdevautsya.kto to vspomnil chto esche est cifra 3,vot i peredelali vsu sestemy.a vot v amerike voobsche koshmar,tyt est 12 klass
СандалИнна Sandal Мыслитель (9850) 16 лет назад
У меня всё было ...1-ый раз такое слышу...
Павел Костромитин Мастер (1173) 16 лет назад
потому-что еще раньше было - 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10...
Круглова (Семенченко) Олеся Знаток (293) 16 лет назад
До 1989 года все учились 10 классов: с 1 по 10. В 1989 был последний выпуск 10-х классов, а в следующем учебном году все школы перешли на 11-классное образование и произошел пропуск класса. Т. е. те кто уже учился в школе до 1 сентября 1989 года перепрыгнули на 1 класс и учились 10 лет, а те кто пошел 1 сентября 1989 года первый раз в первый класс начали новую нумерацию с 1 и учились 11 лет
vsПрофи (929) 16 лет назад
ага, а привычка перескакивать класс осталась? Прикольно сделали! А смысл?
Или в некоторых школах были полноценная одиннадцатилетка?
Я например поступил в школу с1989г и перескакивал класс. Только в ближайшие года сделали полные 11 лет
CветланaУченик (179) 8 лет назад
я пошла в 1 класс в 1994г программа была 1:3 а кто в 1993г 1:4 и получалась что в пятый класс шли вместе.

1995г, 1997, 1999г- программа была 1:4
1996, 1998 программа была 1:3
только с 1999г отменили программу 1:3
Антон Опутин Ученик (229) 16 лет назад
4 класс существовал всегда просто до дветысячи когого-то года ещё существовал класс с Замковской системой (1:3) обучения которую отменили не давно!