Политические дебаты

Какого значеие слова "ВЕЛИКИЙ" в названии города "Великий Новгород"?

Первоначально в русском языке это слово значило просто "БОЛЬШОЙ", но сейчас язык трансформировался в области понятий смысла слов, и это слово стали воспринимать, как "ПРЕВОСХОДНЫЙ"... К примеру, "ВЕЛИКИЙ УЧЕННЫЙ"... Но город то был назван гораздо раньше этого изменения в значении...
К стати, случай с Новгородом, это не единственный случай, когда старое значение этого же слова понимается в современном варианте, т.е. в принципе не правильно...

Великий значит великий и любимый всему народу. Слыхали ли Вы о Штефане чел Маре?
Кстати Маре переводится в контексте тоже как Великий! Пьотр Великий имею в виду Петра первого открывший окно в Европу для дремучей тогда страны России!