Что вы понимаете под моральным вредом?

Василь Профи (882), закрыт 16 лет назад
и какие вы выделяете критерии для определения морального вреда
Лучший ответ
Татьяна Сафронова Гуру (2792) 16 лет назад
нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) , или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (132) 16 лет назад
А что, Гражданский кодекс РФ уже не в счет?
Статьи 150, 151, 1099-1101 читайте.

__________________
Бесплатная юридическая консультация онлайн по различным отраслям права - на "Портале "ПРО".
ВасильПрофи (882) 16 лет назад
Я прекрасно знаю эти статьи. Дело в том что здесь идет речь о неимущественных благах и случаях предусмотренных законом, но суды не мотивируя не тем и не другим взыскивает моральный вред
Пользователь удален Мудрец (16483) 16 лет назад
Положения, разъясняемые в Постановлении Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", в значительной части применяются к трудовым правоотношениям, так как не противоречат ТК.
В частности, они определяют, что степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Указывается на право суда (тот же вывод следует из толкования положения ч. 2 комментируемой статьи) рассмотреть предъявленный иск о компенсации причиненных лицу нравственных или физических страданий независимо от рассмотрения каких-либо имущественных требований, поскольку по законодательству ответственность за моральный вред может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.
Факт наличия морального ущерба, причинная связь с неправомерными действиями или бездействием работодателя и вина последнего в его причинении должны быть доказаны работником. При рассмотрении иска в суде действуют правила гражданского судопроизводства. Установлен трехмесячный, а по спорам об увольнении - месячный срок для обращения работника в суд (см. комментарий к ст. 392 ТК) . Такое толкование следует из специфики возмещения морального вреда, возникающего при нарушении трудовых прав работника, и установления законодателем специальных норм для регулирования трудовых (и иных непосредственно связанных с ними) отношений, в том числе предусматривающих более короткие сроки исковой давности. Исключением является нераспространение исковой давности на случаи возмещения застрахованному лицу морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (см. ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") либо компенсации работнику как субъекту гражданского права морального вреда, возникшего в результате нарушения гражданско-правовых норм работодателем (равным субъектом гражданского права) , например, при распространении порочащих сведений о работнике (ст. 152 ГК) . В этих случаях применимы общие нормы ст. 208 ГК по требованиям, являющимся гражданско-правовыми.
Lady_Vamp Мастер (1337) 16 лет назад
Оскорбление - пример морального вреда, или публичное унижение. То, когда у тебя остается осадок в душе, неприятный, липкий.. .
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Физические и нравственные страдания. Так понимает закон. ст. 151 ГК РФ.
Пользователь удален Мастер (1258) 16 лет назад
Вам нанесли вред и вы можете требовать любое удовлетворение . Не обязательно в деньгах. порой удовлетворение в другом как приятно узнать что судья стал никем. В моем деле я неполучил денег но получил удовлетворение что председателя шатурского районного суда Пирогова выгнали с работы . Прокурора города Шатуры Сергеенко выгнали с работы мелочь а приятно.