17 лет назад
от

Кто выдумал математический корень?

кто выдумал математический корень?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Начиная с ХIII века итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом Radix (корень) или сокращенно Rх.
Знак корня происходит из строчной латинской буквы r (начальной в лат. radix — корень) , сросшейся с надстрочной чертой: в старину надчёркивание выражения использовалось вместо нынешнего заключения его в скобки, так что есть всего лишь видоизменённый древний способ записи чего-то вроде r(a+b)
Впервые такое обозначение использовал немецкий математик Томас Рудольф в 1525 году.

Вавилон.
Вавилоняне составили таблицы обратных чисел (которые использовались при
выполнении деления) , таблицы квадратов и квадратных корней, а также таблицы
кубов и кубических корней. Им было известно хорошее приближение числа
[pic]. Клинописные тексты, посвященные решению алгебраических и
геометрических задач, свидетельствуют о том, что они пользовались
квадратичной формулой для решения квадратных уравнений и могли решать
некоторые специальные типы задач, включавших до десяти уравнений с десятью
неизвестными, а также отдельные разновидности кубических уравнений и
уравнений четвертой степени. На глиняных табличках запечатлены только
задачи и основные шаги процедур их решения. Так как для обозначения
неизвестных величин использовалась геометрическая терминология, то и методы
решения в основном заключались в геометрических действиях с линиями и
площадями. Что касается алгебраических задач, то они формулировались и
решались в словесных обозначениях.
http://www.5ka.ru/49/36414/1.html

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.novgorod.fio.ru/projects/konkurs-works/0029/istoriz.htm" target="_blank">http://www.novgorod.fio.ru/projects/konkurs-works/0029/istoriz.htm</a></noindex>

Радикалом (или знаком корня) называют знак n, применяемый для обозначения операции извлечения корня п-й степени из некоторого числа; корень n-й степени из числа а обозначается n a . При n = 2 показатель корня опускают и пишут a вместо 2 a . Корень второй степени обычно называют квадратным корнем, а корень третьей степени – кубическим корнем.

Название «радикал» происходит от латинских слов radix – «корень» , radicalis – «коренной» . Начиная с XIII в. европейские математики обозначали корень этим словом, или, сокращенно, r. В 1525 г. в книге К. Рудольфа «Быстрый и красивый счет при помощи искусных правил алгебры, обычно называемых Косc» появилось обозначение V для знака квадратного корня, корень кубический обозначался там как VVV. В 1626 г. голландский математик А. Жирар ввел обозначение 2V, 3V и т. д. , которое стало быстро вытеснять знак r; при этом над подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Тогда писали V x + y (над x+y черта) вместо современного "корень"(x + y ).
Современное обозначение корня впервые появилось в книге Р. Декарта «Геометрия» , изданной в 1637 г.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.zaitseva-irina.ru/archiv/Referat/pr06.pdf" target="_blank">http://www.zaitseva-irina.ru/archiv/Referat/pr06.pdf</a></noindex>