Почему расстояние от линзы до изображения далёкого предмета можно считать примерно равным фокусному?

Mery Ученик (194), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313701) 17 лет назад
Птому что лучи от далёкого предмета приближённо параллельны.
Да и из фрмулы линзы это автоматически следует, предел при бесконечном расстоянии

И пользуйтесь поиском, этот вопрос за последнюю недель задавали трижды, там есть более развёрнутые ответы, например вопрос №10927755
Остальные ответы
Павел Махов Мыслитель (5673) 17 лет назад
Лучи, исходящие от сильно удаленного предмета приходят на линзу под мало отличимыми друг от друга углами. поэтому в первом приближении их можно считать параллельными. параллельные лучи, преломленные линзой, пересекаются в её фокусе.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (159394) 17 лет назад
Лучи, падающие на линзу параллельным "пучком",преломляясь, пересекаются в точке, кот. наз. опт. фокусом линзы. Если предмет нах. на большом расстоянии от линзы (много большем, чем фокусное расстояние линзы), то свет от него можно считать параллельным пучком.
А дальше по определению!
Источник: Общая физика,оптика
RA3APH Мыслитель (6345) 17 лет назад
а с какой точностью меряем?
если около 1% то и не очень далёкий подойдёт, достаточно 100 кратной разницы в расстоянии
чем дальше - тем точнее.