Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у кошки глаза "светятся" зелёным светом, а у крокодилов красным?

Ирина Ковалёва Ученик (153), закрыт 16 лет назад

Лучший ответ
Маска Инкогнито Гений (53591) 16 лет назад
.
Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто -- они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза -- в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше. Свет отражается и зависит от цвета мембраны. Поэтому хищный блеск глаз в темноте бывает зеленым, красным или оранжевым. В зависимости от формы и размера кристаллов глаза животных светятся в темноте различными цветами: у крокодилов – красным, у кошек – зеленым.

Остальные ответы
Юлия Гуру (3084) 16 лет назад
странный вопрос... Это же совсем разные существа, что они должны быть одинаковыми...
Ярослав Клочак Профи (510) 16 лет назад
Так же как и у людей в зрачках -пигменты
Только у крокодила нет красных
Morgeyna Мыслитель (9927) 16 лет назад
А ты глаза сиамских кошек в темноте видел? Они красным светятся
Silver Мудрец (12528) 16 лет назад
у разных кошек глаза отражают свет по разному, вот у моего кота - красным
Марина Крылова Мастер (1021) 16 лет назад
У кошек с зелеными и желтыми глазами - зеленым, у голубоглазых - красным. Причем, это совершенно замечательное зрелище в темноте, когда рядом по саду гуляет две пары глаз - зеленые и красные, и больше ничего не видно.
Нилова Светлана Просветленный (33930) 16 лет назад
У белых кошек ( альбиносов ) глаза светятся красным. А где Вы в темноте рассматривали глаза крокодила?