Привыкание к сосудосуживающим каплям.

Ирина Гуру (3071), закрыт 17 лет назад
Известно, что если долго пользоваться каплями в нос типа галазолина, нафтизина, то развивается привыкание. Можно ли как-то "слезть" с этих капель, не прибегая к операции?
Дополнен 17 лет назад
У меня не насморк, а заложенность носа с рождения, дышит попеременно то одна, то другая сторона. Много всяких операций делали, но без толку. Видимо, это от плохих сосудов (от вегето-сосудистой дистонии).
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (616) 17 лет назад
Есть способ тренировки.
Где-то приблизительно так:
Когда действие капель подходит к концу надо зажать одну ноздрю и глубоко дышать. потом другой тоже самое. Если трудно, то открыть окно и вдыхать по мере возможности. Для начала 3-5 раз хватит, потом довести к более длительному времени.
Таким образом растягивать период пользования.
Остальные ответы
Ильдар Вал Профи (928) 17 лет назад
Узнай этиологию своего насморка
Константин Клычков Профи (562) 17 лет назад
Просто не капай. Я один раз неделю не капал, ходил с заложеным носом, и прошло.
Gela Мыслитель (7106) 17 лет назад
ОБязательно отменить подобные капли, временно, пока будет сохраняться эффект привыкания, делать точечный массаж вокруг носа, постепенно все пойдет, если нет аллергического генеза