когда празднуется рождество?

Galya Vinnichenko Профи (573), закрыт 16 лет назад
когда там колядуют и щедруют?
Лучший ответ
АЛЬФ Мастер (1100) 16 лет назад
по православному с 6 на 7 января, по католическомус 24 на 25 декабря
Остальные ответы
Юлия Жадченко Профи (801) 16 лет назад
Провославное - с6 на 7 января, а калядовать можно до крещения - 19 января.
puella Гуру (3023) 16 лет назад
что бы не ошибиться с 28,12 по 1,02,2008
Девочка моя, спрячь меня:) Мыслитель (6132) 16 лет назад
В Священном Писании христиан нет даты рождения Христа. Так что, празднуйте, когда хотите.
Истоки праздника – в славянском культе «умирающего и воскресающего» бога Ра, ежегодно отмечавшегося во дни зимнего солнцестояния (21 – 25 декабря) . Раннее христианство не знало праздника Рождества Христова. Ещё во 2 в. христиане справляли лишь зимний январский праздник «явления и крещения Христа» . С середины 4 в. христианская церковь решила вытеснить культ Митры, поэтому видоизменила митраистское празднование «рождения непобедимого бога-Солнца» (проводилось 25 декабря) , превратив его в праздник рождества Христова. Наиболее раннее известие об этом празднике относится к 354 году, Рим. Узаконен праздник был на Эфесском соборе 431 года. С 10 века рождество Христово начало сливаться с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками) , отголоски которого сохранились в «святочных» обрядах (ряженые, гаданье)
У славян все праздники – астрономические. Поэтому они прочно привязаны к звёздному времени и не зависят ни от каких нововведений человека – ни от «старого» , ни от «нового» стиля летоисчисления.