Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране и когда были изобретены роликовые коньки?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Ролики существуют в мире уже почти 250 лет. Их история началась во второй половине ХVIII века, когда они были изобретены в Бельгии. Однако большой популярностью это изобретение не пользовалось, несмотря на то, что бельгийцы устроили презентацию в столице Британской империи. На время о роликах как-то забыли. Первый крытый каток для катания на роликах появился в том же Лондоне лишь в первой половине ХIХ века. - http://www.medportal.ru/enc/pediatrics/neotlojnayapomoch/1/

Как ни странно, ролики изобрели довольно давно - в 1760 г. их прототип был представлен бельгиецем Жаном-Жозефом Мерлином. Хотя и говорят, что подобные приспособления в эпоху Средневековья использовали для передвижения японские ниндзя, деля их из бамбуковых палок, в это верится с трудом.
Изобретение роликовых коньков было запатентовано во Франции в 1819 году М. Петитбледом.
На первых роликах колеса располагались, так же как и на современных, в одну линию. Такие модели называются инлайновыми (inline).
А в 1863 г. в Нью-Йорке были разработаны коньки квады. В них колеса располагались по обе стороны от платформы. Это придавало им дополнительную устойчивость и уменьшало количество падений, а новичкам было значительно легче научиться кататься. Поэтому квады надолго вытеснили инлайновые роликовые коньки.

Первая волна популярности роликовых коньков началась в 1884 году после изобретения резиновых колёс и уже в 1890 году на Всемирной выставке Экспо в Лондоне в Кристал Палац был открыт первый зал для катания на роликах с полом из деревянных досок.
Катание на роликах было важным элементом феминистского движения на Западе; к 1920 году оформились мировые федерации по хоккею и по спортивным танцам, но массовыми не стали.

Только танцевальная культура "диско" 70-х-80-х годов дала мощный толчок катанию на роликах для удовольствия, развлечения, общения. В США в этот период существовало около 6 тысяч залов, где по ровной поверхности катались по кругу под громкую музыку.

Привычные для нас роликовые коньки с колесами, расположенными в одну линию, появились в 1979 году. Их принципиальная схема была разработана еще в 60-х годах компанией Chicago Roller Skate Company, но не пользовалась особой популярностью.

И только несколько лет спустя на них обратили внимание Скотт и Бреннан Олсоны. Они решили, что ролики такой конструкции как нельзя лучше подходят для тренировок хоккеистов безо льда, ведь по форме они очень близки к обыкновенным конькам.

Олсоны усовершенствовали модель, оснастив и дополнив ее последними техническими новинками. Ролики крепились на ботинках от хоккейных коньков. Через несколько лет Скотт Олсон основал компанию Rollerblade Inc. Инлайновые коньки стали популярными, их начали производить и другие фирмы. Квады перестали быть популярными, хотя и не исчезли полностью. Они производились в основном для детей.

В том же 1979 г. колеса для роликов стали делать из полиуретана. До этого колеса изготовлялись из самых различных материалов, например, из металла или даже твердых сортов дерева (самшита). Но дерево быстро изнашиваются, а металл совсем не гасит вибрации.

Полиуретан обладает такими свойствами как стойкость к стиранию, ударопрочность, упругость, сопротивление качению. Это позволило сделать колеса гораздо более долговечными, уменьшить вибрацию при качении и легче управлять движением.

До конца 20 века, ролики имели жесткий ботинок. В 1995 г. фирма К2 начала производить роликовые коньки с удобным мягким ботинком. Это нововведение, конечно, быстро стало широко использоваться. - http://www.374.ru/index.php?x=2007-10-16-61

Подробнее можно посмотреть информацию на сайте http://www.po4emu.ru/drugoe/history/index/raznoe/stat_raznoe/194.htm
Источник: Более подробную информацию о развитии роликовых коньков, а также исторические фотографии первых роликовых коньков и их модернизаторов можно посмотреть на сайте http://www.rollerov.net/main_file.php/1/117/
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Их история началась во второй половине ХVIII века, когда они были изобретены в Бельгии.
Платина Мастер (1509) 16 лет назад
В Китае.. . и до сих пор там производятся :))
Светланkа Просветленный (31590) 16 лет назад
Первыми роллерами были средневековые ниндзя, они использовали бамбуковые ролы и бегали по гранитным плитам. ,
Роликовые коньки придумал Джозеф Мерлин, бельгийский музыкант в 1760 году.
Он произвел первые роликовые коньки с металлическими колесами в 1760 году. На представлении своего изобретения в Лондоне он врезался в огромное зеркало и получил серьезные увечья, поскольку его коньки не были в состоянии поворачиваться или останавливаться. В середине девятнадцатого века множество других изобретателей приняло вызов и появилось большое количество различных типов коньков. Все они, однако, страдали теми же недостатками, что и коньки Мерлина — их было невозможно эффективно контролировать и остановить. Первый удачный показ роликовых коньков состоялся лишь в 1849-м году. когда француз Луи Легранж (Louis Legrange) использовал роликовые коньки, чтобы изображать катание на ледовых коньках в пьесе «Le Prophete». Он сделал ролики, приделав к ледовым конькам маленькие колёсики.
Житель Йорка (Йоркшира) Джеймс Плимптон решил эти проблемы коньков в 1863 году.
Плимптон использовал резиновую прокладку, чтобы зафиксировать ось. Эта прокладка должна сжиматься, когда роллер переносил на нее свой вес чтобы колеса конька поворачивались.
Разработка Плимптона считается основой для современного роликового конька. Плимптон открыл много катков в Америке и Европе. Он создавал их для катания богатых, но вскоре после окончания его патентов более дешевые имитации затопили рынок и кататься стали все.
Организованный роллер-спорт развивался по мере того, как популярность роликовых коньков росла в конце девятнадцатого-начале двадцатого веков. Комманды по хоккею на роликах появились в Европе в 1901 году. Хотя этот вид спорта был уничтожен во время Первой Мировой войны, он быстро возродился, и первый Чемпионат Мира по роллер-хоккею состоялся в 1936 г. в Штуттгарте, Германия. Первый Чемпионат Мира по скоростному катанию прошёл годом позже в Монце, Италия.
1818 - В Берлине ролики проникли в общество в менее сокрушительной манере – с премьерой балета «Зимние радости» . В те времена невозможно было покрыть сцену льдом, и ледовые коньки были заменены на роликовые.
1819 Во Франции был впервые выдан патент на роликовые коньки. Ролики состояли из деревянной подошвы, которая привязывалась к ботинкам, и двух или четырех колес из дерева, меди или слоновой кости, выставленных в одну линию.
1823 Роберт Тайерс запатентовал в Лондоне пятиколесные роликовые коньки «Rolito», которые прикреплялись к ботинкам или сапогам .
1884 Изобретение подшипников позволило колесам легче крутится и позволило соpдавать более легкие роликовые коньки.
1760 год. 1849 год.