17 лет назад от Изменено

Сколько электронов протонов и нейтронов в атоме алюминия?

нигде не могу найти

Дата
Популярность
17 лет назад

Количество протонов и электронов в неионизированном атоме всегда одинаково и равно порядковому номеру в периодической таблице Менделеева, для алюминия Al - 13
А вот количество нейтронов может меняться, оно зависит от того, какой изотоп мы рассматриваем.
Для алюминия известен 1 стабильный (нерадиоактивный) изотоп, с весом 27, и соотв. количеством нейтронов 14 (вес атомного ядра - это количество протонов + количество нейтронов) .

17 лет назад

13 протонов. 13 ЭЛЕКТРОНОВ, 14 НЕЙТРОНОВ

5 лет назад

Спасибо тебе человек из прошлого

17 лет назад

Al (26) - 13 протонов, 13 нейтронов, 13 электронов.

а Викуська написала для изотопа алюминия-27

Атомная масса алюминия-26 ~ 26,092
алюминия-27 ~ 26,981539

9 лет назад