Почему при нападении кот выгибается дугой и бежит боком???

Защитная реакция

дугой выгибается - чтоб казаться выше, а боком - типа, это она такая вот широкая и высокая, а в длину - так еще ого-го!!!! (она думает, что противнику не видно, что у нее там, дальше, за туловищем) такой вот большущий и страшный зверюга!

боком кошка кажется по площади больше, таким образом нагоняя страх на противника

инстинктивно старается казаться выше. .
гиены вон например не нападают на животных/людей, выше их по росту

Он думает, что так его боятся

Чтобы нам не скучно было

Анекдот про сильного, но очень легкого ежика помните?
вот и кошки туда же

У меня кошка и собака (золотой ретривер) ) махина 35 кг)) ) Так Алиска (киска) так на собаку нападает, когда играет)) ) Смешно)) ) Кошка дугой, боком и вприпрыжку, а собака за ней!!!) ) Со стороны (кто видит впервые) ) это ужасно)))

Выгибается дугой, дыбит шерсть на загривке и спине, бежит боком, чтобы казаться больше и напугать противника.

Чтобы страшнее казаться: )
Противник видит вздыбленную шерсть и по их кошкиному пониманию должен непременно испугаться и дать деру:)