Что такое манихейство?

Александр О. Спиридонов Просветленный (46404), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
<In[L]ove> Профи (563) 16 лет назад
Манихе́йство — составленное из вавилонcко-халдейских, иудейских, христианских, иранских (зороастризм) гностических представлений синкретическое религиозное учение перса Мани, или Манеса (род. 14 апреля 216, Мардину, Селевкия-Ктесифон, Вавилония — ум. 273 или 276, Гундишапур, Вавилония: убит по требованию священников — последователей Заратустры брошенным в него камнем) периода античности. Наряду с зороастризмом и митраизмом манихейство было одной из самых влиятельных иранских религий.

Учение Мани — это учение о борьбе света и тьмы, добра и зла. Будучи ответлением гностицизма, оно требовало от монаха строжайшей воздержанности, особенно в отношении питания, половой жизни, физического труда. Манихейские миряне, всегда составлявшие большую часть верующих, соблюдали лишь часть полного набора заповедей монаха. Поскольку Мани, как Посланник истинного Бога, стремился заменить прежнюю религию Ирана — Зороастризм, он пал жертвой духовенства, представлявшего её. Несмотря на это, манихейство приобрело известное влияние и за пределами государства Сассанидов, а позднее — Аббасидов: на восток — вплоть до Китая и Сибири, на запад — до Испании и Галлии; Августин, который позднее резко выступал против манихейства, некоторое время интересовался им и посещал открытые (экзотерические) собрания манихеев.

Остальные ответы
InSpiritu Искусственный Интеллект (169536) 16 лет назад
Манихейство-Учение возникшее во 2-3 веке. Основной постулат этого учения-Об изначальном существовании добра и зла.
Кстати Фома Аквинский, один из отцов Церкви сам поначалу был последователем этого учения
Ал БенионМастер (1570) 7 лет назад
Не Фома Аквинский, а Августин Блаженный
InSpiritu Искусственный Интеллект (169536) спасибо что указали на ошибку спустя 9 лет. Очень своевременно.
Давид Коржев Ученик (199) 6 лет назад
Манихе́йство — составленное из вавилонcко-халдейских, иудейских, христианских, иранских (зороастризм) гностических представлений синкретическое религиозное учение перса Мани, или Манеса (род. 14 апреля 216, Мардину, Селевкия-Ктесифон, Вавилония — ум. 273 или 276, Гундишапур, Вавилония: убит по требованию священников — последователей Заратустры брошенным в него камнем) периода античности. Наряду с зороастризмом и митраизмом манихейство было одной из самых влиятельных иранских религий. обращяйся
Николай ........ Профи (682) 6 лет назад
"черное и белое"...никаких оттенков... такие люди нацелены на войну