Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нобелевская премия-самая известная и престижная в научном мире. Так почему же...

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
она вручается и в области литературы? какие версии?
Уважаемые модераторы, прошу не переносить вопрос.:))
Дополнен 16 лет назад
Большое всем спасибо. Думаю, что более справедливо лучшим признать ответ Татьяны, она первая написала о литературных пристрастиях и опытах Нобеля.
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Генеральный директор Нобелевского института Стиг Рамель: 'Не стоит искать скрытый смысл, почему Нобель выбрал для награждения именно пять определенных областей науки. Просто они выражают содержание всей его жизни. Нобель был химиком, занимался физикой и медициной. Был очень увлечен литературой и участвовал в комитетах по укреплению мира'.
http://emigration.russie.ru/news/3/10052_1.html
Постараюсь дополнить ответ литературными увлечениями Нобеля.
Коммерческая и промышленная деятельность Нобеля не могла помешать созданию его стараниями крупнейшей библиотеки, где можно было ознакомиться с трудами таких авторов, как Герберт Спенсер, английский философ, сторонник внедрения дарвиновской теории эволюции в законы человеческого бытия, Вольтер, Шекспир и другие выдающиеся авторы. Среди писателей XIX в. Нобель больше всего выделял французских литераторов, он восхищался романистом и поэтом Виктором Гюго, мастером короткого рассказа Ги де Мопассаном, выдающимся романистом Оноре де Бальзаком, от острого глаза которого не могла укрыться человеческая комедия, и поэтом Альфонсом Ламартином. Он любил также творчество изысканного русского романиста Ивана Тургенева и норвежского драматурга и поэта Генриха Ибсена. Натуралистические мотивы французского романиста Эмиля Золя тем не менее не распаляли его воображения. Кроме того. ему импонировала поэзия Перси Биши Шелли, произведения которого даже пробудили в нем намерение посвятить себя литературному творчеству. К этому моменту он написал значительное количество пьес, романов и стихотворений, из которых, впрочем, было опубликовано только одно произведение. Но затем он охладел к занятиям литературой и устремил все свои помыслы к карьере химика.
http://n-t.ru/nl/nobel.htm
Нобель часто пытался облегчить приступы депрессии, сочиняя пьесы, стихи и рассказы, что, возможно, и объясняет учреждение им премии по литературе.
http://www.uk2watch.com/culture/article.jsp?6787

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Моя философская версия :) - может быть это дань мечте? Кто из нас не мечтал, зачитываясь произведениями любимых авторов, быть на них похожими, сочинить что-нибудь такое же гениальное. Нобель - человек, и ни что человеческое ему не чуждо. :) Учитывая то, что Альфред Нобель был одаренным человеком, сочинительство ему было под силу. Но перевесила любовь к науке.
Остальные ответы
Света Радужная Просветленный (21982) 16 лет назад
ну и что? Литература разве не заслживает престижной и известной премии? :-)
ТосяГений (70789) 16 лет назад
я не спорю,что заслуживает, но ведь почему-то он выбрал литературу?
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Впервые Нобелевская премия по литературе была присуждена в 1901 году.
Шведская академия наук дала ее французскому поэту Сюлли Прюдому. Это
вызвало бурный протест шведских деятелей искусства, которые были
убеждены, что первая премия должна достаться только Льву Толстому.
Более 40 шведских литераторов, художников и критиков направили Льву
Толстому коллективное послание, в котором, в частности, говорилось:
"...Мы видим в вас не только глубокочтимого патриарха современной
литературы, но также одного из тех могучих и проникновенных поэтов, о
которых в данном случае следовало бы помнить прежде всего.. . По нашему
мнению, учреждение, на которое было возложено присуждение литературной
премии, не представляет в настоящем своем составе ни мнения
писателей-художников, ни общественного мнения".

завещание Нобеля, где написано: "... одна пятая часть должна быть вручена человеку, создавшему наиболее выдающееся произведение идеалистического характера в области литературы".

Список лауреатов Нобелевской премии по литературе с 1901 года:

2005: Гарольд Пинтер/Harold Pinter (Англия)
2004: Эльфриде Йелинек/Elfriede Jelinek (Австрия)
2003: Джон Кутзее/J.M. Coetzee (ЮАР)
2002: Имре Кертеш/Imre Kertesz (Венгрия)
2001: Видхьяхар Найпол/V.S. Naipaul (Великобритания)
2000: Гао Синьцзян/Gao Xingjian (Китай)
1999: Гюнтер Грасс/Gьnter Grass (Германия)
1998: Хосе Сарамаго/Jose Saramago (Португалия)
1997: Дарио Фо/Dario Fo (Италия)
1996: Вислава Шимборская/Wislawa Szymborska (Польша)
1995: Шеймас Хини/Seamus Heaney (Ирландия)
1994: Кензабуро Ое/Kenzaburo Oe (Япония)
1993: Тони Моррисон/Toni Morrison (США)
1992: Дерек Уолкотт/Derek Walcott (Санта Лючия)
1991: Надин Гордимер/Nadine Gordimer (ЮАР)
1990: Октавио Пас/Octavio Paz (Мексика)
1989: Камило Хосе Села/Camilo Jose Cela (Испания)
1988: Нагиб Махфуз/Naguib Mahfouz (Египет)
1987: Иосиф Бродский (Россия)
1986: Воле Шойинка/Wole Soyinka (Нигерия)
1985: Клод Симон/Claude Simon (Франция)
1984: Ярослав Сейферт/Jaroslav Seifert (Чехословакия)
1983: Уильям Голдинг/William Golding (Англия)
1982: Габриель Гарсия Маркес/Gabriel Garcia Marquez (Колумбия)
1981: Элиас Канетти/Elias Canetti (Болгария)
1980: Чеслав Милош/Czeslaw Milosz (Польша)
1979: Одиссеас Элитис/Odysseus Elytis (Греция)
1978: Исаак Башевич Зингер/Isaac Bashevis Singer (Польша)
1977: Висенте Алейсандре/Vicente Aleixandre (Испания)
1976: Сол Беллоу/Saul Bellow (Канада)
1975: Эудженио Монтале/Eugenio Montale (Италия)
1974: Эйвинд Юнсон/Eyvind Johnson, Харри Мартинсон/Harry Martinson (Швеция)
1973: Патрик Уайт/Patrick White (Австралия)
1972: Генрих Бёлль/Heinrich Bцll (Германия)
1971: Пабло Неруда/Pablo Neruda (Чили)
1970: Александр Солженицын (Россия)
1969: Сэмюель Беккет/Samuel Beckett (Ирландия)
1968: Ясунари Кавабата/Yasunari Kawabata (Япония)
1967: Мигель Астуриас/Miguel A. Asturias (Гватемала)
1966: Йосеф Агнон/Shmuel Y. Agnon (Польша) , Нелли Закс/Nelly Sachs (Германия)
1965: Михаил Шолохов (Россия)
1964: Жан-Поль Сартр/Jean-Paul Sartre (Франция)
1963: Георгос Сеферис/Giorgos Seferis (Греция)
1962: Джон Стейнбек/John Steinbeck (США)
1961: Иво Андрич/Ivo Andric (Югославия)
1960: Сен-Жон Перс/Saint-John Perse (Франция)
1959: Сальваторе Квазимодо/Salvatore Quasimodo (Италия)
1958: Борис Пастернак (Россия)
1957: Альбер Камю/Albert Camus (Франция)
1956: Хуан Рамон Хименес/Juan Ramуn Jimйnez (Испания)
1955: Хадльдоур Лакснесс/Halldуr Kiljan Laxness (Исландия)
1954: Эрнест Миллер Хемингуэй/Ernest Miller Hemingway (США)
1953: Уинстон Леонард Спенсер Черчилль/Sir Winston Leonard Spencer Churchill (Англия)
1952: Франсуа Мориак/Franзois Mauriac (Франция)
1951: Пер Фабиан Лагерквист/Pдr Fabian Lagerkvist (Швеция)
1950: Бертран Рассел/Bertrand Russell (Англия)
1949: Уильям Фолкнер/William Faulkner (США)
1948: Томас Стернз Элиот/Thomas Stearns Eliot (Англия)
1947: Андрэ Жид/Andrй Gide (Франция)
1946: Герман Гессе/Hermann Hesse (Германия)
Источник: ljy,fcc
ТосяГений (70789) 16 лет назад
где версии???
Николай Просветленный (38589) какие версии ???в завещании четко написано 1/5 отдать литератору создавшему наиболее идеалистический труд
Сергей Жигинас Профи (687) 16 лет назад
Чтобы признавать заслуги выдающихся личностей.. . Да и Нобель оставил завещание и определенную сумму денег...
Пользователь удален Гуру (3288) 16 лет назад
Ведь есть великие писатели,