Самба — бразильский танец, подразумевающий характерное движение бедрами. Часто исполняется женщинами во время шествий на карнавалах, хотя её можно танцевать на одном месте. Карнавальная самба — танец индивидуальный или групповой, поэтому партнера не подразумевает. С 50-х годов самба стала популярна за пределами Бразилии в качестве парного танца, в настоящее время входит в латиноамериканскую программу спортивных бальных танцев. Самбу часто называют "южноамериканским вальсом", ритмы самбы очень популярны и легко видоизменяются, образовывая новые танцы - ламбаду, макарену. Различные варианты самбы танцуются на карнавале в Рио-де-Жанейро. Истинный характер самбы - это веселье и флирт, заигрывание друг с другом.

Румба — парный кубинский танец африканского происхождения. Отличительной особенностью румбы являются эротические плавные движения, соединенные с широкими шагами. Среди всех бальных танцев румба характеризуется наиболее глубоким эмоциональным содержанием. В ходе своей эволюции румба приобрела многие черты, характерные для блюза. Существует расхожий штамп, что «румба — танец любви» . Следует подчеркнуть, что на самом деле румба, скорее, танец несчастной любви, танец одиночества. Контраст ярко выраженного эротического характера танца и драматического содержания музыки создаёт неповторимый эстетический эффект.
http://www.dancetodance.ru/latino_dance.php