Что известо об ордене Цистерцианцев? Его влияние на мировую культуру?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117686) 16 лет назад
Приветик, вот могу только добавить, коротко -

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Строгость жизни обитателей первого монастыря цистерцианцев отпугивала от них многих людей, перелом же наступил, когда в орден вступил Бернар Клервоский. Его деятельность принесла ордену цистерцианцев огромную популярность, в 1150 г. насчитывалось уже 350 монастырей цистерцианцев, а в 1500 г. – 738 муж. и 650 жен. обителей.

Цистерцианцы обычно создавали свои монастыри на неосвоенных землях. Это требовало тяжелого физ. труда. Земельные владения ордена быстро росли и за счет дарений знати. В ордене было введено деление монахов на два разряда: полноправных братьев и «светских братьев» (конверзов) . Главным занятием первых были молитвы, вторых – физ. труд, дабы он не отвлекал духовную элиту от религ. занятий. «Светские братья» происходили из крестьян, они, как правило, были неграмотны (молитвы учили наизусть) . Эти люди также проходили через новициат, давали традиционные монашеские обеты, но права голоса в ордене не имели. Благодаря их труду орден цистерцианцев вскоре стал одним из богатейших.

Богатства ордена росли и в результате предприимчивости цистерцианцев в торговых операциях, поставках сырья для мануфактур.

Цистерцианцы так-же сыграли большую роль в распространении готики.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Религиозные зодчие из братства "Соратники Долга и Свободы", преемники "Детей Соломона", построившие несколько готических храмов поразительной чистоты линий, не скрывали, у кого позаимствовали свой "штрих" — нечто вроде описательной геометрии, без которой невозможно создать готическую конструкцию. Эти знания они получили от цистерцианских монахов.

Почти все историки соглашаются, что готический стиль вышел из ордена Цистерцианцев; в крайнем случае, цистерцианцев признают "распространителями готики", как выразился Пьер дю Коломбье.

Остальные ответы
Lina Grig Просветленный (37864) 16 лет назад
Цистерцианцы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цистерциа́нцы — монашеский орден, ответвившийся в XI веке от бенедиктинского ордена.

Название цистерцианцы происходит от монастыря Cistercium, основанного в 1098 св. Робертом на том месте, где теперь лежит деревня Сито (Citeaux, французский департамент Кот д'Ор) . Роберт был отпрыском знатного шампанского рода и в ранней молодости вступил в бенедиктинский орден. Монастырская жизнь не соответствовала его строго аскетическим идеалам; он тщетно пытался восстановить соблюдение устава в старых монастырях и, видя бесплодность своих попыток, удалился из Солемского монастыря, где занимал место аббата, в пустынное место Сито, в сопровождении 20 спутников. Здесь он основал новый монастырь, положив в основу монашеской жизни строгое исполнение бенедиктинского устава. Самому Роберту, по требованию папы, пришлось вернуться в Солемский монастырь.

Его преемником по должности аббата Цистерцианского монастыря был Альберих, при котором папа Пасхалий II взял монастырь под свое особое покровительство. Альберих составил «Instituta monachorum Cisterciensium», в основу которых лёг бенедиктинский устав. Сначала строгость правил цистерцианцев служила препятствием приливу новых членов, но после того, как в орден вступил св. Бернард Клервоский с 30 товарищами (1112), число цистерцианцев стало быстро расти. В 1200 ордену принадлежало около 2000 монастырей во Франции, Германии, Англии, Скандинавии, Испании, Италии и Венгрии. Поэтому Бернарда называют вторым основателем ордена и вместо цистерцианцы иногда употребляют название бернардинцы.

В 1119 папа Иннокентий III утвердил «Charta libertatis», которая определяла внутреннюю организацию ордена. Во главе ордена стоял аббат центрального монастыря Cistercium; он должен был ежегодно объезжать все монастыри ордена или посылать вместо себя одного из аббатов. Главный аббат, вместе с четырьмя аббатами старейших монастырей — Клервоского (с 1113), Лаферте (с 1115), Понтиньи (с 1114) и Моримонского (с 1115) — составлял коллекцию, управлявшую делами ордена под непосредственным надзором со стороны папы. Высшей инстанцией являлся генеральный капитул, собиравшийся раз в год в Сито; аббаты ближайших монастырей должны были ежегодно принимать в нём участие, аббаты более отдаленных — через более продолжительные промежутки времени. В середине XII века начался упадок ордена, вследствие отступлений от строгого режима и внутренних раздоров. В 1615 среди цистерцианцев образовались две фракции, из которых одна требовала более строгого соблюдения устава, другая допускала уклонения от него.

В эпоху своего процветания цистерцианцы среди всех орденов занимали первое место по своему богатству и влиянию на современников. От них произошли рыцарские ордены Калатрава, Алкантара, Монтеза и Альфама — в Испании, фельянтинцы и трапписты — во Франции. В XVIII веке начались правительственные меры против цистерцианцев: в Австрии много монастырей закрыл Иосиф II, во Франции — национальное собрание в 1790.

Цистерцианцы носят в монастыре белое одеяние с чёрным наплечником, чёрный капюшон и чёрный шерстяной пояс; на улице ходит в сером одеянии вследствие чего известны в народе под именем «серых братьев» . К тому же ордену принадлежали и женские цистерцианские монастыри. Первый из них по времени основал Стефан Гардинг в 1120. Самый известный — Пор-Рояль.

Литература
"Essais de 1'histoire de 1'ordre de
Citeaux" (1696, 9 т.) ;

"Traite historique du chapitre general de 1'ordre
de Citeaux" (1737);

"Histoire des ordres monastiques" (т. V, стр. 344 и
сл.) ;

Winter, "Die Cistercienser des nord-ostl. Deutschlands" (Гота,
1868-71);

Janauschek, "Origines, Cristerciensium" (т. I, В. , 1877);
Brunner, "Ein Cistercienserbuch" (Вюрцбург, 1882);
"Studien und Mitteilungen aus dem Benediktiner und Cistercienser Orden" (1883);
"Cistercienser-Chronik" (1889).
Lina GrigПросветленный (37864) 16 лет назад
их еще называют ТРАППИСТЫ