Как звали жену Добрыни Никитича?

Sideman Оракул (57076), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
Настасья Микулична
Поляница, дочь Микулы Селяниновича, жена Добрыни Никитича . Женила на себе Добрыню, но не устояла против сватовства Алеши Поповича.
SidemanОракул (57076) 16 лет назад
Нет, у Добрыни была другая жена.
Значит, он был многоженцем...))) http://byliny.narod.ru/names-big.html
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Амельфа Тимофеевна
Sasha Просветленный (39178) 16 лет назад
Ксенюшка Собчачишка.
Федеральная пресс-службаПрофи (798) 16 лет назад
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Был бы мой вопрос дал бы 10 очков тебе!
Пользователь удален Мастер (2059) 16 лет назад
настасья никулишна её величали
Настя Петрова Мыслитель (7426) 16 лет назад
А мне помнится, что все наши русские богатыри были холостяками, в противном случае у них просто не было бы времени на их богатырские подвиги!
L MГуру (3598) 16 лет назад
VERNO!!!!
:-)
Пользователь удален Профи (682) 16 лет назад
а мне просто интересно как ее звали, вот я и здесь
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239748) 16 лет назад
Авдотья Никитична или Вероника Маркиевна
Бари Гишер Гуру (3797) 16 лет назад
Они помоему все время втроем лазали без девок, странные ребята одним словом!
Виктор Семенов Просветленный (35732) 16 лет назад
Настасья!
Д. встречается с паленицей Настасьей, бьется с ней в затем женится на ней; 4) Д. уезжает надолго от жены, которая собирается выйти замуж за Алешу Поповича. Приезд Д. расстраивает свадьбу;
Источник: http://bibliotekar.ru/bed/197.htm
Comandante Мастер (1848) 16 лет назад
Жену - не знаю, а вот тёщу, точно Злыдня Какаянибудишна.
Татьяна Антипова Мыслитель (5750) 16 лет назад
Жена Добрыни — Елена Шульман, Это по мультику, а какой из этих вам надо?

Происхождение образа Добрыни
Былинный Добрыня, при сравнении с летописным Добрыней, дядей Владимира, кажется не имеющим с ним ничего общего. В то время, как летописному Добрыне принадлежит едва ли не руководящее значение до вступленя Владимира на престол Киевский и долгое время спустя после этого, Добрыня былинный занимает при дворе Владимира второстепенную роль. Мало того, былинный Добрыня жалуется матушке на свою судьбу: он жалеет о том, что мать не родила его горючим камешком, что она не бросила этот камешек на дно синего моря, где он лежал бы спокойно и был бы избавлен от необходимости ездить по чистому полю.
Это несходство может быть объяснено тем, что под именем Добрыни в былинах воспевается не один Добрыня, дядя Владимира, но и ряд других Добрынь, которые были смешаны с первым. Так, в Тверской летописи рядом с Александром Поповичем (Алешей Поповичем былин) упоминается его товарищ Добрыня (Тимоня) Златопояс; а в Никоновской летописи упоминаются Александр Попович, его слуга Тороп и Добрыня Разанич Златый Пояс.
Некоторые былины о Добрыне, действительно, выводят его из Рязани; отец его - торговый гость Никитушка Романович.
Во всяком случае в былинах о Добрыне есть некоторые черты, которые могут иметь связь с историческим дядей Владимира: добывание невесты для Владимира представляет несомненный отголосок истории с Рогнедой.