Как фамилия шахматиста из романа Флеминга "Из России с любовью"? Смешная такая фамилия.

Ангел Небесный Гуру (4960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Абрамова Гуру (3434) 16 лет назад
Кронстейн
Ангел НебесныйГуру (4960) 16 лет назад
В переводе, который у меня, его прямо Кронштейном обозвали =)
Ирина Абрамова Гуру (3434) А у меня Кронстейн
Ангел НебесныйГуру (4960) 16 лет назад
Он типа еврей был. Евреи - они хитрые =)
Ирина Абрамова Гуру (3434) Еврей или нет, но его (Кронстейна) не интересовали люди. Даже его собственные дети. В его словаре не было таких категорий, как плохой и хороший. Люди были для него всего лишь фигурами на шахматной доске. Кронстейна интересовала только их реакция на движения других фигур. Неприятный такой типчик!
Остальные ответы
Мила Просветленный (20963) 16 лет назад
Кронстейн

У шахматного зала на Пушкинской улице стоял с включенным двигателем
черный автомобиль "ЗИС" без номеров. Кронстейн опустился на заднее
сиденье, мужчина в штатском поспешно вскочил в машину рядом с водителем,
дверцы захлопнулись, и машина сорвалась с места.
Кронстейн знал, что бессмысленно извиняться перед офицером в штатском.
К тому же это было бы нарушением дисциплины. В конце-концов, он,
Кронстейн, занимает пост начальника отдела планирования операций в СМЕРШе,
имеет звание полковника. Он важен для организации, его мозг для СМЕРШа
ценнее алмазов. Может быть, ему удастся объяснить правильность сделанного
им шага. Взгляд Кронстейна рассеянно скользил по улицам с мостовыми, уже
мокрыми после того, как здесь прошли ночные поливальные машины. Кронстейн
сконцентрировал все свои незаурядные умственные способности в поисках
выхода из положения. Машина сделала круг по огромной площади, проехала по
Сретенке и остановилась у входа.
Сопровождающий подвел Кронстейна к адъютанту генерала Г. , которому
вручил также и небольшую записку. Адъютант бегло прочитал ее, затем
вопросительно и удивленно посмотрел на Кронстейна и, пожав плечами, снял
трубку телефона.
Затем уже адъютант проводил Кронстейна к генералу Г. , где вручил
хозяину кабинета эту же записку. Тот прочитал ее, поднял холодный взгляд
на Кронстейна и смотрел на него до тех пор, пока адъютант не вышел и не
закрыл за собой дверь.
- Ну так что, товарищ? - произнес генерал Г. мягким голосом, обращаясь
к Кронстейну, сидящему напротив полковника Клебб.
Самообладание уже вернулось к Кронстейну. Он нашел тактику защиты и
знал, что генерал Г. будет вынужден признать его правоту.
- Для московской общественности, товарищ генерал, - начал он спокойно и
уверенно, - я - профессиональный шахматист. Сегодня вечером я завоевал
звание чемпиона Москвы третий год подряд.