Что означает выражение "сосет под ложечкой",где эта "ложечка" и что там под ней "сосет"?

Язычник Гуру (3012), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) 17 лет назад
Под ложечкой - в нижней части груди между ребрами. Сосет под ложечкой - исконно русское выражение, так говорят об ощущении голода, пустоты в желудке.

для пользователя mav: товарищ, не гоже тупо копировать текст другого пользователя сети, а если копируете, то хоть ссылку на него оставляйте! ! вот его ответ = [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: грамота
RockМастер (1121) 17 лет назад
хм..крайне субъективно

Галина МаксимецЗнаток (314) 10 лет назад
В моем понимании значение другое - "сосет под ложечкой" когда волнуешься, предвкушая эмоциональное событие, с этого места начинают "бежать мурашки"))))))
Остальные ответы
оБАЛДЕЛА Профи (545) 17 лет назад
примерно значит.... в желудке урчит.... кароче чувство голода))))
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121883) 10 лет назад
Урчит от "съели чего нибудь", но это уже когда перелечили чувство "сосет под ложечкой"...
Юлия Кирсанова-Раецкая Мастер (2234) 17 лет назад
Ложечка находится там где желудок.
[Olga_Spiel] Мыслитель (5457) 17 лет назад
а ты проснись и не иди завтракать.... а во время обеда пропусти его.... не ешь короче.. . Тогда и узнаешь, что значит "сосёт под ложечкой" .
Источник: бывает такое :(
Rock Мастер (1121) 17 лет назад
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:
ЛОЖЕЧКА, ложечки, ж. 1. Уменьш. к ложка. Чайная ложечка .

2. Впадина в груди под ребрами (устар. ); теперь только в разг. выражении: под ложечкой - в груди под ребрами (щемит, сосет, боль под ложечкой ).

Ниже, имхо, довольно интересные ссылки по поводу желудочной интуиции:) .

http://www.e-apteka.ru/mednews/2brains.asp
http://www.inauka.ru/evolution/article27436/print.html
Людмила Лабухина Мастер (1692) 17 лет назад
Означает, что кушать хочется!

Ложечка желудок и ниже!

А сосет - желудочный сок вырабатывается!
Дмитрий Лимонов Мастер (2471) 7 лет назад
ну, чисто логически всё что ниже рёбер - под ложечкой, а кто уж у вас там сосёт, сами разберитесь, но лучше пусть сосёт - а то заставить это сделать кого-то сложно
BiLLit@ Ученик (165) 6 лет назад
только что услышала это выражение по ТВ и точно так же задалась вопросом :))))
а думала что это где-то под лопаткой)) и не понимала что там такое сосет)))
Всем Спасибо)))
Алексейка Червочкин Ученик (122) 4 года назад
Выражение не только голод означает... Так же страх, предчувствие, желание и т. д. Ну в крайнем случае если в болоте где искупаешься то пиявки там могут присосаться и не только там)))) Будьте аккуратнее)))
Игорь Иванов Знаток (254) 4 года назад
Прикол... Привязать к ноге ложечку, а чуть пониже прилепить пиявку... Вот так будет реализовано понятие "сосет под ложечкой"..