А могут взаимозависимые лица заключать между собой договор аренды?

Пользователь удален Мудрец (11772), на голосовании 16 лет назад
С одной стороны ИП а сдругой стороны ООО, в котором этот ИП является генеральным директором.
Голосование за лучший ответ
Алекс Дом Мастер (1434) 16 лет назад
уай нот? если эта сделка не нарушает ни чьи права, и если те кому нодо не докажут что это сделка мнимая или притворная.
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 16 лет назад
Могут. Только договор получится смешной. Но законный.
dikkobraz@mail.ru Мастер (1101) 16 лет назад
Да, могут, но для ООО это будет сделка с заинтересованностью, в связи с чем ген. директор ООО должен получить согласие общего собрания участников ООО (или участника ООО) на совершение такой сделки (см. ст. 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Игорь Римша Просветленный (32660) 16 лет назад
Все взаимозависимые лица могут заключать любые законные сделки с соблюдением правил о совершении сделок, в которых имеется заинтересованность. Если в сделке заинтересованы все участники ООО, или там один участник, то и порядок совершения сделки обычный. Кроме того, несоблюдение порядка совершения сделки, в которой имеется заинтересованность, может повлечь признание этой сделки недействительной только в случае, если ею будут реально нарушены интересы других участников - напр. , арендная плата существенно завышена (занижена) по сравнению с рыночной, условия какие-нибудь особенно невыгодные для ООО и т. п.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 16 лет назад
может, но налоговики будут контролировать акуальность цены договора
НК РФ
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;