Как перекати -поле в период вегетации добывает себе воду?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Весной, с первыми теплыми лучами солнца, из земли появляются огромные листья, вслед за ними — красноватый ветвящийся столбик, зацветающий через 2—3 дня мелкими душистыми цветами. Со временем листья еще больше увеличиваются, оставаясь при этом плотно прижатыми к земле по краям. Казалось бы, листья — непозволительная роскошь для условий пустыни, однако именно с их помощью растение добывает себе воду, используя словно полиэтиленовую пленку в парнике. Верхняя кожица листьев покрыта восковым налетом, не пропускающим влагу, вода же из почвы, осаждаясь на нижней стороне листа, всасывается им. Когда ревень отцветет, на нем повисают бордово-коричневые семена. Вскоре корневая шейка пересыхает и подхваченный ветром шар начнет свое передвижение по пустыне.
Остальные ответы
Татьяна K Мастер (1359) 16 лет назад
Уже никак - катится себе и катится! ))
kazatschka Оракул (74271) 16 лет назад
Корнями из почвы. Катится он после созревания семян, просто отламывается у шейки корня.