Кто и где впервые сказал "Береги честь смолоду" ?

Мурашкина Просветленный (21542), закрыт 17 лет назад
Есть мнение, что это не просто народное выражение, изначально у него есть автор.. . Кто это мог быть и по какому поводу говорил? Какие будут предложения? :)
Лучший ответ
Людмила Тамащук Мыслитель (5430) 17 лет назад
Есть известная НАРОДНАЯ мудрость, которая выражена в пословице:
Береги платье снову, а честь смолоду.
А. С. Пушкин часть пословицы (береги честь смолоду) использовал в качестве эпиграфа к повести "Капитанская дочка".
Такое наставление дал герою повести Петру Гринёву его отец, когда отправлял его на воинскую службу.
Остальные ответы
Дмитрий Гуру (2671) 17 лет назад
в древней руси ещё говорили, и может быть Гоголь??
ООО Аспэг Гуру (3733) 17 лет назад
Может это русский царь Алексей 1, отец Петра Великого. Он Написал что-то типа книги -Юности какое-то зерцало и кажется это оттуда. Там есть продолжение - а кафтан снову. Хотя может он кого-то цитировал
Кирилл МатюхинУченик (135) 5 месяцев назад
"Юности честное зеркало" написано при Петре 1. Алексей Михайлович к этому произведению отношения не имеет
Михаил Селивёрстов Мастер (1361) 8 лет назад
точно не Суворов . Это народная мудрость писала, а точнее Александр Сергеевич Пушкин