Завещание было написано 1987, о приватизации не было и речи.

Неизвестно Неизвестно Ученик (166), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Мастер (1075) 16 лет назад
Дело ведь не в приватизации. Приватизация - всего лишь один из способов приобретения имущества в собственность.
Нужно определить, кому принадлежит дом на праве собственности. Поискать документы на дом.
Судя по тому, что завещание было составлено и заверено нотариусом (а он не мог этого сделать без документов, подтверждающих право собственности на дом) , дом является собственностью завещателя.

Даже если другие родственники захотят оспорить завещание, им будет трудно это сделать, если завещание было написано аж в 1987. Хотя могут.
Ну а положение об обязательной доле в наследстве остается в силе.
LOL Мастер (1143) 16 лет назад
а в чем вопрос?
завещание можно переписывать хоть каждый день. Передавать по наследству можно только имущество, находящееся в собственности. Если квартира не приватизирована, то те, кто там сейчас прописан, заключают договор социального найма, потом идут приватизировать. Если квартира приватизирована, но включена в завещание, то она наследуется "по закону" наследниками в порядке очередности и в долях по количеству наследников соответствующей очереди
Александр Искусственный Интеллект (130203) 16 лет назад
А что в завещании? Время его составления не имеет особого значения, разве что для определения обязательной доли....