Зачем надо в курбан байрам перерезать горло тысячам баранов, коз и коров?

GIN Мыслитель (5475), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Почему бы не поднести Господу дары которые растут на деревьях - фрукты, овощи злаки, орехи мед. Зачем лить кровь перерезать горло?
История возникновения праздника понятна, но разве Господь хотел чтобы миллионы животных были убиты?
Это был индивидуальный случай. Уверен что сейчас Он не стал бы просить о такой жестокой жертве человека. Но человек ее продолжает совершать. Это же деградация. В россси и так катострафически уменьшается поголовье домашних животных.
Дополнен 16 лет назад
Ритуал ритуалом, но будте наконец то вы людьми
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1194) 16 лет назад
потомучто это ритуальный обряд, и изменять ему нельзя
GINМыслитель (5475) 16 лет назад
Но ведь это ведет общество людей к продолжению жестокости и насилия.
Убивая слабых мы сами становимся жертвами еще более кровожадных существ.
Остальные ответы
АЛЕНУШКА Мудрец (15750) 16 лет назад
Не мы придумали религию, и ни нам ее осуждать. В православии тоже всего хватает.
GINМыслитель (5475) 16 лет назад
А приговаривать к смерти невинных животных можно?
Какой кровожадный должен быть Господь, чтобы принять эту жертву?
Марина Гамарник Гуру (3237) 16 лет назад
Ваш вопрос наталкивает на другой вопрос. У Адама были сыновья Каин и Авель. Так почему же Бог принял жертвенных животных Авеля и отказался от подношений садовода Каина? Как ваша религия отвечает на этот вопрос?
GINМыслитель (5475) 16 лет назад
Спасибо за вопрос.
Дело в том что любая жертва может быть принята от человека а может и быть отвергнута.
Это зависит от преданности человека Господу.
И когда пишут про то с чего начался этот праздник то говорят, что пророку являлся сам Бог и говорил чтоб тот принес ему своего сына.
И только после того как Господь увидел что пророк на самом деле собирается это сделать он сжалился над ним и разрешил принести в жертву животное.
В настоящее время жертвы совершаются:
1. Без личного указания на то Господа
Господь не просит мусульман о жертве.
Если он и попросит кого так тот пускай и совершит жертву именно того что просит.
Сами подумайте вот например царь зачем царю жертвовать тысячи туш животных что он сними будет делать они же начнут разлагаться и погубят самого царя. Может лучше пожертвовать ему то что он хочет то что он именно сейчас просит?
Марина Гамарник Гуру (3237) Верно. Сейчас во время праздников Божественность просит совершать поклонения фруктами и цветами.
Лена Гуру (4154) 16 лет назад
Марина, на твой вопрос отвечу я. Бог не смотрел на жертву, он смотрел с каким сердцем она была сделана. Авель был искреннен, наверное поэтому был любимчиком у Бога и родителей, а Каин все-таки делал это для того, что что-то получить взамен. То что творилось у него в душе видно даже по убийству брата. Разве искренний человек будет завидовать чужому успеху, мне кажеться он только будет радоваться и стремиться к такому же благословению, но не завидуя.
Юля Мыслитель (6919) 16 лет назад
Мне подруга рассказала: оказывается, жертвенный баран в загробном мире перенесет в рай на своей спине - вот как... .
И тогда мне стало окончательно понятно, насколько я мало знаю....