Планета Юпитер, откуда это название?

Юра Знаток (282), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Димчик Профи (818) 16 лет назад
Юпитер - если лень перейти, то:
Юпи́тер (лат. Jupiter) — в древнеримской мифологии бог неба, дневного света, грозы, царь богов, верховное божество римлян. Супруг богини Юноны. Соответствует греческому Зевсу. Бог Юпитер почитался на возвышенностях, вершинах гор в виде камня. Ему посвящены дни полнолуния — иды.

Храм Юпитера стоял на Капитолии, где Юпитер вместе с Юноной и Минервой входил в тройку главнейших римских божеств.

Многообразие бога Юпитера

Функции Юпитера были разнообразны, так как он совместил в себе черты нескольких местных италийских богов.
Юпитер Тонанс (Jupiter Tonans) (гремящий) посылал дождь, гром;
Юпитер Фульгур (Jupiter Fulgur) (молнийный, блещущий) посылал молнии;
В римском государственном культе Юпитер именовался "Оптим Максим Сотер" (Optimus Maximus Soter) ("Лучший, Величайший, Спаситель");
Юпитер Виктор (Jupiter Victor) даровал победу;
Юпитер Лациарис (Jupiter Latiaris) был богом союза латинских племён;
Перед посевом приносились жертвы (обряд назывался совершением трапезы — daps) Юпитеру Дапалису (Jupiter Dapalis), он покровительствовал земледелию, ему были посвящены праздники сбора винограда — виналии, он считался гарантом верности клятве;
Юпитер Термин (Jupiter Terminus) был хранителем границ;
Юпитер Либертас (Jupiter Libertas) был защитником свободы;
Юпитер Феретрий (Jupiter Feretrius) был богом войны и победы, с ним был связан обычай триумфа, когда победоносный полководец отправлялся на Капитолий, чтобы в храме принести Юпитеру жертву из взятой на войне добычи и сложить к ногам его статуи свой лавровый венок.

Юпитер как верховное божество

Как верховный бог Юпитер имел при себе совет из богов и решал все земные дела посредством авгуров, посылая им знаки своей воли. Юпитер был богом всего римского государства, его власти и мощи. Подчинённые Риму города приносили ему жертвы на Капитолии и воздвигали у себя храмы. Юпитер был покровителем императоров. Важнейшие акты государственной жизни (жертвоприношения, присяга новых консулов, первое в году заседание сената) проходили в капитолийском храме Юпитера.

Культ Юпитера был распространён во всех римских провинциях и в войске. С ним отождествляли множество местных верховных богов в странах Сирии, Малой Азии.

В монотеистических религиях Юпитер рассматривался как единственный бог.

После заката Римской Империи имена Юпитера и Зевса стали употребляться практически без различий. Юпитер, как и Зевс изображался полным достоинства, с бородой, часто на троне, с орлом, молнией и скипетром.
Остальные ответы
Crazy Мастер (1373) 16 лет назад
Юпитер - верховный бог в римской мифологии
Мурашкина Просветленный (21545) 16 лет назад
Планета известа людям давно, с античых времён. Назвали её в честь бога Юпитера, древнеримского аналога греческого Зевса.
Марина Сахарова Оракул (62770) 16 лет назад
У древних греков считалось, что боги символизируют планеты (Венера, Марс - оттуда же) . Кстати, Гея - Земля (отсюда геология и география).