Помогите ответить на вопрос по физике! Пожалуйста!

:) Ученик (91), закрыт 16 лет назад
Вот вопрос: чтобы остудить воду в летнюю жару ее наливают в сосуды, изготовленные из слабообожженной глины сквозь которую вода медленно просачивается. Вода в таких сосудах холоднее окружающего воздуха Почему?
Лучший ответ
D G Профи (706) 16 лет назад
вода непрерывно испаряется с поверхности сосуда забирая тем самым тепло.
теплопроводность глины, о которой говорили выше, ни при чём. забей на неё. она насквозь промокшая и хорошо проводит тепло.
Остальные ответы
Леонид Серёжкин Мастер (1804) 16 лет назад
ну а куда она просачивается-то ?
может у такой глины маленькая теплопроводность ?
Torvalde Профи (596) 16 лет назад
фигасе вопрос по физике Оо
ты где учишься?)))
Crazy Rabbit Гуру (2825) 16 лет назад
потому как у глины сверхнизкая еплопроводность.. . поэтому тепло из окружающей среды не поступает, а стало быть и вода слишком медленно нагдевается до температуры за пределами сосуда...
. Гуру (3186) 16 лет назад
у глины маленькая теплопроводность....
OlgaAngel Просветленный (33531) 16 лет назад
Воду наливают в сосуды не из слабообожженной глины, а сделанные из глины в еоторую добавляют летучки одуванчиков, во время обжига летучки сгорают, в глине образуются микроскопические отверстия и вода не просачивается, а испаряется и за счет этого процесса (испарения) , вода охлаждается. По крайней мере, я читала такую версию этой задачи. если поможет и мою версию вам засчитают правильной, буду рада.
Игорь Лесников Мастер (1614) 16 лет назад
потому что когда вода просачевается сосуд начинает отпотивать, при этом происходит конденсация и поэтому вода холоднея