Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лучшая бумага изготавливается из слоновьего помета?

Настля Знаток (354), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Настя, бумага из дерева (целлюлозы) все равно рулит.
Символ республиканской партии - слон - получил свою долю внимания, когда правительство Шри Ланки подарило президенту Джорджу Бушу коробку писчей бумаги с его фамилией. Бумага была сделана из слоновьего, извините, помета . В иных обстоятельствах это можно было бы счесть вмешательством в суверенные дела иностранного государства, то есть в избирательный процесс. Но всем известно, что Шри Ланка давно пропагандирует изделия из слоновьего помета с тем, чтобы заработать средства на подкормку уменьшающегося поголовья этих животных. Представитель компании "Максимус", изготовляющей бумагу из помета слонов, сказал, что ее необычный цвет и уникальная фактура зависят от диеты слона, от его возраста и состояния его зубов. Большая часть слоновьего помета поступают на перерабатывающую фабрику из слоновьего детского дома, который находится близ городка Пиннауэла и содержит 62-х слонов.
Столетие назад в Шри Ланке обитали до 15 тысяч слонов. Но вырубка леса и браконьерство привели к тому, что сейчас здесь осталось всего около 3 тысяч животных.
Пока не известно, успел ли президент США воспользоваться необычной бумагой .

Источник: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http://www.svoboda.org/ll/usa/0704/ll.072704-1.asp&text=бумага изготавливается из слоновьего помета?&dsn=0&d=1182356&sh=0&sg=80&isu=1