В чём отличие ГОРДОСТИ от ГОРДЫНИ?

SHAKTIBHAKT Мастер (1542), закрыт 16 лет назад
...может и глупый вопрос, но давайте порассуждаем... может это просто разная степень одного качества?
Лучший ответ
парапсихолог Мудрец (14769) 16 лет назад
Гордость- качество вежливого человека, а гордыня - тоже, только у хама.
Остальные ответы
Людмила Терзиди Мыслитель (7224) 16 лет назад
гордыня - комплекс, гипертрофированное желание во внимании, очень скверно себя проявляет, а гордость.... фиг её знает... сама не знаю
Toshika Знаток (451) 16 лет назад
в первом слове 8 букв а во 2-м 7
bagira Искусственный Интеллект (116420) 16 лет назад
Во всем должна быть мера. Гордыня это уже перебор!
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233737) 16 лет назад
Гордыня - это осознание вседозволенности, тяжелейший из грехов.
Гордость - осознание правильности выбранного жизненного пути, удовлетворение результатами своей деятельности.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 16 лет назад
Именно. Разрешите предложить:
О СМИРЕНИИ И ГОРДОСТИ

http://www.pravoslavie.ru/put/060405141452
Гордость может быть и за Родину или еще что-то, а гордыня это сугубо личное греховное качество, но если гордость относится к себе (как к личному качеству, то=гордыне) , тогда это одно и то же. Поэтому, наверное, эти слова (и качества) разделили.. .Гордость за Родину не может быть (не должна быть) греховной.. .гордыня - обязательно грех.
Пользователь удален Гуру (4863) 16 лет назад
Гордость испытывают, иногда по делу. Гордыня-это уже крайняя степень гордости, преходящая в манию и вызывающая у окружающих либо отвращение, либо желание оказать активное содействие её приуменьшить.
Константин Чекарев Гуру (4008) 16 лет назад
Гордость - это когда знаеш себе цену и не даеш садиться себе на голову, а гордыня - это когда самооценка завышенна и ты глубоко презираешь окружающих
олег буторин Мудрец (14608) 16 лет назад
Гордыня - слово не из православия. В православии то же самое называют гордостью. В миру слово "гордость" носит положительный оттенок, для тех же кто называет себя верующими, это помеха в подвижничестве. Нет ничего плохого в том, чтобы гордиться своими достижениями или своих близких, но если ты хочешь расти духом - стоит об этом задуматься
Ольга Гонца Знаток (473) 16 лет назад
Гордость - положительное качество. Даже необходимое, для того, чтобы тебя уважали. Из гордости не стоит просить, унижаться.. . А Гордыня - это, например, когда отказываешься принять помощь у своих друзей - излишняя, гипертрофированная гордость, которая оскорбляет людей, которые действительно хотели бы тебе помочь.