что ожесточает сердце?

сергей попов Оракул (72765), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aleks Modin Мастер (1080) 16 лет назад
Неудовлетворенность окружением.
Остальные ответы
DEAD ENSLAVER Мастер (1549) 16 лет назад
Ярость. Слепость. Неверие.
АЛЕНУШКА Мудрец (15750) 16 лет назад
Обман и предательство любимых.
Jelena Konickaja Мыслитель (5938) 16 лет назад
Вообще говоря, слишко большая любовь к себе. Потому что мы ожесточаемся когда в ответ, например, на нашу доброту нам отвечают злом - то есть обижают нас, любимых. Или мы думаем, что заслуживаем в мире много хорошего, а мир почему-то нас любимых не замечает и даже наоборот обижает. Мы ждем сочувствия, а окружающие спешат по своим делам и вовсе не стремятся нас выслушать, помочь нам, все за нас сделать и так далее.. . Вот и получается, что мы сильно себя любим, ждем, что и окружение к нам так же отнесется, а если этого не происходит, то и ожесточаемся. А то, что отсутствие незамедлительных "сладких" реакций - это повод человеку поучиться, подумать и что-то в себе поисправлять, человек думает редко и уж тем более не испытывает по этому поводу благодарности. А мог бы.
Sunwind Гуру (4365) 16 лет назад
осуждение и похоть ожесточает сердце. Умягчает сердце любовь, скорби.