"Й", то есть "и краткое" это гласная или согласная буква Или какая?

Понятия "буква" и "звук" различаются. Буква - это всего лишь знак для обозначения звука. Звуки речи делятся на гласные и согласные. Главное отличие гласных звуков от согласных состоит в том, что при произнесении гласных звуков выдыхаемый воздух проходит свободно, не встречая препятствий (звук будет длиться так долго, как позволяет Ваше дыхание) , а при произнесении согласных звуков выдыхаемый воздух встречает препятствие. С этой точки зрения, [й'] - это мягкий согласный звук, а буква Й - это знак для обозначения этого звука.

Я офигеваю, такое впечатление, что все прогуливали школу, начиная с 1 класса.
Гласные буквы - это А О У Ы Э Я Ё Ю Е. Все остальные - согласные, кроме мягкого и твердого знаков.
Й - это согласная буква!! ! Те, кто говорят "иииииииЙ", и думают что она тянется, не правы. Нет такой буквы "ииий". Это много И и одна Й в конце. Буква Й согласная, товарищи двоечники....

согласная...

согласная была в школе.. . :))) а сейчас как больше нравится.. . хочу гласная, хочу согласная....:)))) ) выбирай любой вариант! :)

Й не является ни гласной, ни согласной.. .