Жиль де Ре (соратник Жанны д'Арк) был сожжен на костре за чернокнижие, и в этот деньвсех детей города Нанта, в котором

vertu bentley Гуру (4556), закрыт 16 лет назад
произошла казнь, побили палками. Зачем?
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Чтобы запомнили эту казнь.

6 октября 1440 г. в Нанте на городской площади был сожжен маршал Франции Жиль де Лаваль барон де Ре. Утверждают, что в этот день всех детей Нанта побили палками, чтобы навсегда запомнили казнь еретика, чернокнижника, убийцы детей и растлителя девиц. Принято считать, что именно де Ре стал прообразом Синей Бороды в сказке Шарля Перро. На самом деле жена у барона была только одна, а на инквизиторский процесс барон угодил совсем по другим причинам.
Наследник богатейших и знатных родов Франции, Жиль де Ре получил прекрасное образование, был страстным библиофилом и знатоком искусства. Разумеется, подобно молодым рыцарям того времени, барон де Ре разбирался в военном деле и оружии, был прекрасным фехтовальщиком, знатоком охоты с линялым (годовалая птица, после первой линьки) соколом. Словом это был настоящий вельможа.
Судьба его оказалась тесно связанной с жизнью и деяниями Жанны Д’Арк. Один из немногих придворных дофина Карла, Жиль поверил девушке сразу и безоговорочно. Сам подбирал для неё доспехи и оружие. Сопровождал везде и всюду, что отмечалось многими хронистами того времени. Барон де Ре получил звание маршала Франции после осады Орлеана. Орлеанская Дева стала его звездой.
После коронации в Реймсе дофина Карла, Жанну постепенно оттесняли от военного руководства. Освободительная война под знаменами Орлеанской девы сменилась затяжным противостоянием и политическими интригами. Разочарованный Жиль де Ре покинул армию и двор, отправившись в родовой замок Тиффож. Он мог себе это позволить.
Возможно образование сыграло с ним дурную шутку. Де Ре стал искать тайного герметического знания, привечая в родовом гнезде астрологов и алхимиков, большая часть которых была обыкновенными мошенниками. Постепенно растрачивая состояние на алхимические опыты Жиль оказался одержим идеей нахождения философского камня.
После пленения Жанны бургундцами в Компьене, Жиль де Ре на собственные деньги организовал спасательную экспедицию, намереваясь лично освободить Жанну из плена. Ему не повезло. Затея провалилась. Орлеанская дева была казнена.
Поистине роковым стал день, когда в ворота замка барона де Ре постучался бродяга и алхимик Франческо Прелати. Прелати ловко манипулировал одержимостью барона и его мистической верой в философский камень. К тому времени, это стало уже насущной необходимостью. Барон закладывал поместья, что бы добыть средства на свои опыты. Земли постепенно (возможно через подставных лиц) сосредотачивались в руках герцога Бретани. Жиль ничего не замечал. Редкий алхимик не обращался тогда к черной магии. Мошенник Прелати утверждал, что имеет ручного домашнего демона, с помощью которого и рассчитывает достичь успеха в нахождении философского камня. В конце концов, он заявил, что необходима кровь неокрещенного младенца. Трудно сказать, но возможно де Ре пошел на это. Он был сюзереном в этих землях. Как далеко он зашёл в своей одержимости.
По округе поползли слухи. Но инквизиторский процесс был инспирирован светскими властями, после ссоры де Ре с герцогом Бретани. Барон попал в ловушку, пленение и заключение в подземелье герцогского посланника стало лишь поводом. Далее последовали обвинения в колдовстве, сношении с дьяволом и так далее. Удивительно, но 200 приписываемых барону случаев умерщвления детей, упоминались в самом конце обвинительного листа, в одном ряду с чревоугодием, распутством и пьянством.
Франческо Прелати дал показания в пользу обвинения и был отпущен.
Ведьма Маффрэ, что якобы поставляла детей для инфернальных опытов барона, также дала обвинительные показания и была отпущена.

Продолжение в комментариях.
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Измученный допросами и инквизиторской казуистикой де Ре дал признательные показания. Судьям этого оказалось недостаточно. К барону была применена одна статья "Молота ведьм", касающаяся лиц "в отношении которых идет худая молва". Иными словами признания было недостаточно. В этом случае судьи подозревают, что обвиняемый, признаваясь в чём то, умалчивает о более страшных грехах. Барона отдали палачу.
6 октября 1440 г. Жиль де Лаваль барон де Ре был задушен, тело сожжено на городской площади Нанта.
Antonio, спасибо за интересный рассказ! Очень понравилось!
Остальные ответы
Евгеша Знаток (370) 16 лет назад
Жиль де Ре, очень богатый французский вельможа, жил в период Столетней войны был соратником Жанны д'Арк, сражался с ней в самых опасных боях.
После гибели Орлеанской девы и окончания Столетней войны маршал де Ре простился с оружием и удалился в свои поместья. Он поселился в замке Тиффож, где собрал богатую библиотеку старинных фолиантов, за чтением которых проводил много времени.
К этому времени относится и его увлечение алхимией. Доверенные лица, посланные Жилем де Ре в Италию, пытались разыскать там самых опытных магов. Однажды глухой осенней ночью в башне замка собрались сам барон, его слуги и маг Ф. Прелати. В кромешной темноте зазвучали слова заклинания, которыми можно вызвать демонов.
Но духи безмолвствовали: слышен был только шорох крыльев летучих мышей да пронзительный свист ветра. Жиль де Ре, не привыкший отступать, вызвал другого заклинателя, потом третьего.. . Опыты длятся уже 8 лет. И тогда Жиль «счел себя свободным от обязательст по отношению к Богу» и решил перейти от белой магии к черной. Он решил, что надо принести дьяволу жертву, и принес своим помощникам отрубленную голову, сердце и свежую кровь.. .
И еще одним делом занимались люди барона де Ре. Они ездили по всей стране и вербовали для него мальчиков в пажи. Сделать это было несложно! так как многие сами мечтали о карьере при дворе знатного аристократа, a их родителей соблазнял звон монет. И все бы было ничего, но подростки юноши, взятые в пажи, вдруг стали пропадать! В середине сентября 1440 года ворот замка появился нантский нотариус и предложил барону добровольно сдаться в руки властей и предстать перед судом по обвинению в колдовстве и убийстве. 15 сентября 1440 года Жиля де Лаваля де Ре арестовали по обвинению в убийстве 300 мальчиков. .
На допросе под пытками слуги барона показали, что они видели в руках своего хозяина окровавленные части тела ребенка, а неподалеку лежал его обезображенный труп. Еще теплые органы вложили в стеклянный сосуд, а ночью над ними начали читать новые заклинания.
На процессе барон сначала держался спокойно и даже насмешливо. Пока судьи не предъявили длинный и жуткий перечень совершенных им злодейств. Тогда Жиль де Ре начал яростно кричать: «Я не признаю вас! У вас нет права судить меня. Я это обжалую! »
Приведенный 15 октября в зал заседаний барон признался во всех своих преступлениях. Заливаясь слезами, он стал молить о прощении. На судебных заседаниях 16 и 19 октября Ф. Прелати признал, что в замке барона занимались алхимией и пытались вызвать дьявола. Маг также заявил, что не советовал барону приносить в жертву детей. Ни в лаборатории замка Тиффож, ни в особняке Ла-Сюз не были найдены ни части трупов, ни отдельные внутренние органы, ни даже испачканная кровью посуда. А вот в замках Шантосе и Махкуль нашли большую бочку, доверху наполненную обгоревшими детскими костями. Кости разложили и подсчитали-здесь было зарезано 140 детей. На следующее утро обвиняемого привели в мрачную пыточную камеру, но пытку применять не пришлось: барон сам стал перечислять все свои преступления и признался в убийстве 140 мальчиков, которых держал для удовлетворения своей патологической страсти.
Суд под председательством л'Опиталя приговорил Жиля де Ре к штрафу в 50 000 ливров в пользу герцога Бретани, к смертной казни через повешение и последующему сожжению тела на костре. Приговор в отношении Жиля де Ре и его слуг был приведен в исполнение 16 октября 1440 года. В день казни епископ Нанта организовал религиозную процессию духовенства и народа «ради спасения души маршала де Ре и его сообщников» . Жители Нанта приветствовали и горячо молились за детоубийцу, когда его вели на казнь. В этот день всех детей Нанта поколотили палками, чтобы не изгладилось у них из памяти это событие.. .
Источник: http://www.bibliotekar.ru