Для чего в кинематографе используют крохмал?

звукооператоры используют крахмал в кинематографе чтобы изобразить звук шагов по снегу

Источник: http://chgk.zaba.ru

Когда в 1903 г. французский химик Луи Жан Люмьер (тот самый, который вместе со своим братом Огюстом изобрел кинематограф) решил заняться цветной фотографией, он ничего не знал о том, как устроена сетчатка курицы. И при всем при том почти буквально повторил в своем новом изобретении важную особенность ее конструктивной схемы (сетчатки, конечно, а не курицы) .

У курицы, как и у многих птиц, и у некоторых видов черепах, природа поставила перед совершенно одинаковыми рецепторами сетчатки светофильтры — жировые клетки красного, оранжевого и зеленовато-желтого цветов. И еще бесцветные. А Люмьер брал зерна крахмала, окрашивал их в красный, зеленый и синий колеры, после чего посыпал этим трехцветным порошком фотопластинку.

Так же крахмал используется для получения звуковых эффектов.

раньше при использовании аналоговые методов звуковых эффектов использовали крахмал для имитации шагов по снегу. и не только крахмал, а даже кочан капусты. Я помню это из интервью с советских времен

А что это такое крОхмал? Моллекула (крох+мал -> малая кроха) ? Или все-таки крАхмалл?