Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для Вас принципиально употребление в письме буквы "Ё" или нет?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
в каких случаях ее применяют в письме?
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского алфавитов
Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху) . Использование ё везде — насилие над читателем

Диакритические (надстрочные) знаки над е совмещают роль помощника в случаях разночтения (осел/осёл) с ролью ударения (которое всегда падает на ё). Другие омографы в русском языке прекрасно выживают с обозначением одного только ударения (зáмок/замóк) . А значение каких-то слов вообще без контекста не понятно (лук/лук — репчатый и со стрелами) , что не является поводом пририсовывать к ним что-либо

Впервые применять на письме букву ё предложила княгиня Дашкова на заседании Академии наук в 1783 году. Видимо, перед этим она разглядывала этикетку на бутылке Moёt & Chandon.

В названии этого шампанского точки над E стоят для того, чтобы у читателя не было соблазна прочитать OE одним звуком Œ (получится «мё» вместо правильного «моэ» )

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии
Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка» . Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка» , спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами? » Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит» , Дашкова предложила использовать новую букву «ё» для «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, іолка, іож, іол»
В ноябре 1784 года буква «ё» получила официальное признание

Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха «Аониды» , выходившего из той же университетской типографии, с буквой «ё» были напечатаны слова «зарёю» , «орёлъ» , «мотылёкъ» , «слёзы» , а также первый глагол «потёкъ»

Ѣ, ѣ (название: ять, слово мужского рода) — буква исторической кириллицы и глаголицы, ныне употребляемая только в церковнославянском языке.

Защитники повсеместного применения буквы ё иногда выходят в своих аргументах за рамки приличия:
«Случилось так, что с 1917 г. в итоге 12 лет работы Комиссии по русскому правописанию в нашей азбуке закрепилось и, думается, навсегда 33 буквы. Именно тридцать три, а число это священное. И мы берём на себя смелость сказать, что среди этого благословенного числа звёздочек-литер нашего алфавита буква Ё заняла седьмую и, безусловно, освящённую позицию. Что это — игра случая или воля Провидения? Не нам судить. Просто такова Истина»

Взрослые люди вполне справляются с чтением и знают, как произносятся слова. В книгах для дошкольников ставят ударения и пишут букву ё, чтобы ребенок научился правильно читать

Правило
Ё должна использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев) ; для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит

Интересные факты
Первая опечатка в слове с буквой «ё» («гарнёный» вместо «гранёный» ) произошла в 1797 году
Семья Елкиных из Барнаула лишилась наследства из-за того, что оно было оформлено на Ёлкиных
День буквы «Ё» отмечается ежегодно 29 ноября
Остальные ответы
Евдокимова Гуру (4757) 16 лет назад
нет не принципиально, употребляют когда хотят слово подчеркнуть.
Black_Orchid Мастер (2409) 16 лет назад
во всех юридических документах и документах особой важности - это принципиально важно
Э.Н. Мыслитель (9713) 16 лет назад
для меня все буквы важны
Дарья Трофименко Знаток (476) 16 лет назад
Мне как-то пофиг! главное чтоб понятно было!:)
Сергей Лобов Мудрец (14208) 16 лет назад
для меня непринципиально, но пишу её всегда!
Не представляю, как русский грамотный человек напишет, скажем, слово "ёжик" через букву "е"....Глупо...
Сергей Данилов Просветленный (26177) 16 лет назад
Обычно употребляю, но при чтении отсутствие "крыжиков" сверху не напрягает. Очень большая редкость, когда могут из-за этого возникнуть разночтения.
ГоСпОдЬ Мастер (1943) 16 лет назад
Кагда пишу, кагда забиваю на это!
Оксана Профи (618) 16 лет назад
Когда пишу всегда Ё ставлю, а вот когда печатаю, как-то Е получается быстрее ставить. Хотя как к недобукве не отношусь.