Должен ли по правилам этикета вставать секретарь-референт, когда в офис заходит директор?
по этикету женщина не обязана вставать, если входит мужчина -
=младше нее, но выше в должности;
=если старше и выше в должн-ти, но у них отношения начальник-подчиненный (глупо вскакивать сто раз на день, когда дир-р выходит из кабинета) .
женщина встает, если мужчина значительно старше нее, если он уважаемый гость, если их представляют друг другу.
а вообще-то секретарю-референту оч. желательно иметь книжку по этикету, она всегда полезна!
Вставать и тогда уже сразу же падать ниц. Мягкой посадки!
Смотря, какие поправки в эти правила внесёт ваш директор.. .
По поводу "Ты" и "Вы" тоже можно поразмышлять.
Я работал в иностранной фирме, но не заметил. В смысле что не вставала. У меня дочь работала в Австралийской фире, но кофе не готовила никому. Все сами себе готовили. Она только молоко покупала. Но это не ее дело. Ее там ждут на должность ассистента директора. А в Советской Армии по уставу при выполнении своих обязанностей всякие операторы и другие не приветствуют начальников . Т. к. но может держать руку на атомной кнопке. И нечаянно запустиь межконтинентальную ракету. Шутка. Команду подают толко когда в казарму проходит командир первый раз с сутки. Рота . Смирно. Но потом не подают. А фирма не армия.
Так же должен, как должен готовить кофе и делать м. и. н...