Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чувствуют ли бабочки запахи?

Ms Magic Просветленный (20201), закрыт 16 лет назад
просьба дать ответ с комментарием
Дополнен 16 лет назад
Re: ~ Саюри ~:
МОЛОДЧИНА!!!
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Бабочки не только испускают запахи, но и с необычной чувствительностью воспринимают их. Сигналом для них являются особые вещества – феромоны (или телергонов (от греческих слов, обозначающих "далеко" и "действие").
Некоторые бабочки обнаруживают присутствие феромонов, если в 1 см3 воздуха содержится одна-единственная молекула!

И особенно впечатляют фантастические способности некоторых ночных бабочек почувствовать по запаху полового партнера, находящегося на расстоянии в несколько километров.

Рекордсменом являются ночные бабочки сатурнии и некоторые виды павлиньего глаза, но «олимпийцами» считаются некоторые виды тутового шелкопряда.

Феромоны (выделения половых желез самки) улавливаются самцом на расстоянии, в которое трудно было поверить. Но опытами последних лет, с мечением самцов, доказано: каждый пятый находит самку на расстоянии одиннадцати километров, а на расстоянии в четыре километра уже почти каждый второй.
Улавливают молекулы пахучие вещества самцы бабочек при помощи разветвленных антенн. Одной молекулы феромона, попавшей на эту чувствительную конструкцию, уже довольно, чтобы самец почувствовал самку, а два десятка молекул заставляют его полететь в нужную сторону. Но важно отметить одну особенность: живой приемник настроен только на единственный запах, только его принимает, все остальное проходит мимо.
=============================

Так устроена обонятельная сенсилла у насекомых. На наружной ее части чувствительный волосок покрыт толстой оболочкой - кутикулой с порами, внутренняя часть - клетка-рецептор, соединенная отростком-аксоном с нервом, идущим в мозг.

ПОДРОБНО)) )
В усиках-антеннах самцов находятся обонятельные рецепторы. Устроены они довольно сложно. На главном стержне крепятся длинные отростки-ветви, покрытые обонятельными волосками. Поверхность волосков испещрена отверстиями - это поры, куда могут проникнуть молекулы аттрактанта ("привлекающего вещества".)
Размеры пор крохотные - лишь сотня ангстрем, в десятки раз меньше длины волны света. Внутри волосков проходит нервная нить, связанная с рецептором, чувствительным к феромону. Волосок вместе с рецепторами называют сенсиллой.
Дмитрий Анатольевич™Высший разум (108231) 16 лет назад
Безумно рад, что возле ника пропала надпись в скобках. =)))
Ms MagicПросветленный (20201) 16 лет назад
присоединяюсь к Диме!!! и еще: очень рада видеть тебя у себя =) заходи еще!
Остальные ответы
Александр Ильин Просветленный (40192) 16 лет назад
А как же! Например, самец павлиноглазки способен учуять запах самки за десятки км, причем достаточно нескольких молекул феромона :)