Нужно ли заставлять10-классника читать книги по программе:Что делать,Обломова,Отцы и дети,Войну и мир и тому подобное

оля Ученик (137), закрыт 17 лет назад
.....
Лучший ответ
Александр Мастер (1591) 17 лет назад
Все равно не заставиш! Нужно заинтересовать ученика, чтоб он сам захотел прочитать эти книги!
Остальные ответы
Соня Мыслитель (5290) 17 лет назад
Не надо, он все равно ничего не поймет....
Авдий Крамской Мыслитель (7131) 17 лет назад
Ни в коем случае! Через какое-то время он прочтет все это сам!
Чапаев Просветленный (23299) 17 лет назад
нет конечно, это программу нужно менять
Stolichnaja Мастер (1768) 17 лет назад
Нет, он не поймети ничего не запомнит. Если только сам заинтересуется... по себе помню.
Мирянин прихода в Лучниках Мыслитель (5736) 17 лет назад
Желательно, чтобы не получать потом письма, начинающиеся со слов "Превед, маман!"
Trusova Svetlana Мастер (1013) 17 лет назад
Я все читала - правда некоторое через силу - и об этом не жалею. Такие произведения надо прочитать в любом случае!
Овчинников Иван Мудрец (17308) 17 лет назад
Я "Войну и мир" целиком так и не прочитал, но написал по этой книге кучу сочинений.
_Verona_ Профи (574) 17 лет назад
Отцы и Дети надо.
очень актуально в этом возрасте.
по поводу идиота и войны и мира- то нет.
я даже против евгения онегина, потому что мы неправильно осознаем это произведение.
anatolij drozd Просветленный (38121) 17 лет назад
Если он собирается стать класическим писателем
Натали Знаток (476) 17 лет назад
Любой десятиклассник должен это прочесть. Только поздно уже заставлять-то. Нужно было с детства любовь к чтению прививать.
фыв Профи (995) 17 лет назад
Вопрос: А он класику читает? А заставлять безполезно? Это должно быть состояние души. А для экзаменов пусть читает христоматию.
Генри Петров Мастер (1397) 17 лет назад
Для такого возраста это слишком непонятная литература.
Helga Ученик (212) 17 лет назад
Нет, так как классика лучше воспринимается в более взрослом возрасте! Проверено на лтчном опыте!
Источник: Хельга
Пользователь удален Знаток (434) 17 лет назад
заставлять не нужно, сейчас же можно ограничиться кратким содержанием для того что бы не отстать по школьной программе. а со временем думаю он прочитает эти произведения, когда умом дойдет. я вот три раза пыталась Войну И Мир прочитать, пока не успешно. не доросла наверно ещё, хотя интерес уже появился
Мантисс Гуру (2507) 17 лет назад
Заставлять нельзя ничего. Возьмите сами и начните перечитывать классиков. Расскажите ему, как вам это нравится. Авось, заинтересуется. А нет - тогда достаточно краткого содержания и критики.
Ольга Березина Мыслитель (5193) 17 лет назад
Мою сестру все лето заставляли читать Войну и мир.
Итог - прочла всего 2 тома, лето загублено.
Я сама в школе не читала, а прочитала уже лет в 25.
Я против насилия.
Родители, вспомните сами и себя в этом возрасте - что вы читали. Ответ очевиден.
Olga1207 Профи (693) 17 лет назад
Не нужно. Для того, чтобы написать к примеру сочинение, существует много книг с критикой этих книг. Переписать кое-что оттуда, кое-то от себя добавить и все. А так, зачем мучить ребенка, если не хочет. К тому же в общих чертах они все равно знают о чем произведение.
Авдий Крамов Мудрец (12553) 17 лет назад
Обязательно!!!А если не захочет отшлёпать ипоставить в угол.
Дарья Королькова Знаток (404) 17 лет назад
Чесно признаюсь никогда не читала произведения по школьной программе, но при этом всегда получала 4 и 5 за сочинения и т. п. Даже экзамен по литературе сдавала (на 5 сдала). Школьникам не интересно читать по программе....Если ему будет нужно, то он сам причитает, а заставлять бесполезно, только хуже будет