Что такое ханжество? Просто пример, само определение не надо...

Наталья Высший разум (233081), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3674) 16 лет назад
Ты хотела примеры, расскажу случай из моей жизни В 70 году я училась в пед училище В параллельной группе девочка не пришла ночевать домой, осталась у своего парня, а ее мама пришла в училище и потребовала, чтобы комсомольская организация как-то на нее повлияла, осудила Они собрали комсомольское собрание и заявили. что она недостойна быть педагогом, что пока она не принесет справку от гениколога, что она девственница, они не хотят с ней находиться в одной группе И это при том. что многие тоже встречались с парнями и если ночевали дома, то только потому что не было другой возможности А секретарь комсомольской организации этой группы жила в моем доме и я знала. что когда ее мама работает в ночь, ее парень ночует у нее Вот это и есть ханжество Тогда наша группа возмутилась и мы попросили. чтобы ее перевели к нам, но она ушла из училища совсем
Остальные ответы
*ПчЕлКа* Мастер (1539) 16 лет назад
просто это тот человек который не ценит то что у него есть ему все время чегото не хватает
Пользователь удален Мастер (1295) 16 лет назад
это когда все увидели письку и кричат ва-у, а один кричит кошмар, а сам пялится!
Нежность*Искусственный Интеллект (100354) 16 лет назад
респект!)) ржунимагу!!!)))))))))
татьяна васильева-петрова Мыслитель (7209) 16 лет назад
Человеку сделал добро, а он начинает чваниться.
Ekaterina Baydina Просветленный (20201) 16 лет назад
Всегда чего-то не хватает - это не ханжество, а жадность. А ханжество.. . к примеру, пришла женщина в церковь со своей бедой, первый раз в жизни, правил не знает, да и не до того ей, беда большая, а бабки вокруг начинают изгаляться: не так стоишь, не так лоб крестишь.. .
Vladimir E Мудрец (15715) 16 лет назад
Это когда некоторые господа-товарищи со свечками стоят в храме, а потом поступают совсем не по божески.
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
Это когда
Говорят -одно
Делают-другое
А думают - третья
Игорь НиколаевичУченик (223) 8 лет назад
Так это женщины?
Angelina Просветленный (41880) 16 лет назад
Ну я так думаю, что это какая-то жадность с презрением. Типа ни себе, ни людям. Может я и ошибаюсь.
Пользователь удален Просветленный (24815) 16 лет назад
"Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу.
- Люблю, - ответил он. - Я вкус в нём нахожу. "
Марина Бабьева Профи (671) 16 лет назад
лицемерие - одно страшное дело, часто люди умирают от этого, ведь многие слова и поступки просто убивают, в глаза говорят одно, а за глаза другое... что часто и наблюдаем в нашей жизни. Лучше быть друзьями в этой жизни, чем врагами в любой игре
Джека Просветленный (33465) 16 лет назад
чтото вроде зависти...
Источник: http://otvet.mail.ru/question/11351424/
Star Мыслитель (7362) 16 лет назад
Янья, сын Искандера рассказывает:
Я просиживал вечера напролёт в доме Суфия Анвара Али Джана. Люди приносили ему подарки, которые он обменивал на еду, которую подавали перед вечерней медитацией. Он садился в углу, не позволяя никому сидеть рядом с ним, и ел рукой из своей миски. Многие из тех, кто приходил к нему, говорили: "Этот человек надменен и не добр, так как он отделяет себя от своих гостей".
Вечер за вечером я подсаживался всё ближе и ближе, пока не смог разглядеть, что его миска, хотя он и совершал движения рукой, была пуста.

Не в силах сдержать любопытства я спросил его:
- В чём причина твоего странного поступка: зачем притворяться, что ты ешь, когда ты не ешь, и зачем ты позволяешь людям думать, что ты надменен, когда на самом деле ты скромен и умерен в пище, о лучший из людей?

Он отвечал:
- Коль скоро меня судят по внешним вещам, пусть думают, что мне недостаёт скромности, чем приписывать мне добродетели, которых я не имею. Нет большего греха, чем ставить человеку в заслугу его внешний вид или другие проявления. Поступать так - значит оскорблять внутренние добродетели, воображая, что их нельзя ощутить. Поверхностные люди всегда будут судить по поверхностным вещам: по крайней мере, они не осквернят то, что внутри.
Сергей Просветленный (20473) 16 лет назад
" Надо быть хорошим человеком"-детям.
Соседке- "эта Марья Ивановна такая сучка"
По-моему: ханжество это двуличие, лицемерие.
Спасибо за хороший вопрос, Наташа.
Счастья-Вам!
Нилова Светлана Просветленный (33930) 16 лет назад
Ханжа изображает из себя истинно верующего, молится, бьёт поклоны, но при этом ведёт себя не по христиански по отношению к окружающим людям
SAVA Профи (682) 16 лет назад
Большинство спичей Зюганова (КПРФ) - чистой воды ханжество, а апогей ханжества - показ вышеупомянутой личности (по ТВ) во время молитвы в Храме.
Ирина Владимировна Мудрец (15375) 16 лет назад
Ну например - фарисейство, чем не ханжество....
Николай Григорьевич Мудрец (15478) 16 лет назад
1) в сфере морали - несоответствие демонстрируемых человеком добродетелей его истинной сути; 2) в эзотеризме (см. ) - разрыв между проповедуемыми некоторыми лже-гуру ценностями и их реальным образом мысли и стилем жизни.
Теперь возьмём наши дни. Церковь проповедует смирение, аскетизм, послушание, скромность. А поспотрите на наших пастырей и иереев, толсты, аки бегемоты и страшно смотреть на их физиономии, из некоторых кажется вот, вот жир потечёт! Это не ханжество????
Alexandro BushМастер (2049) 6 лет назад
и так было всегда..
Эльфенок Мыслитель (7555) 16 лет назад
Ханжество... когда мой самый дорогой самый любимый на свете, ради которого как говорится и в огонь и в воду и все ради него.... словом, когда он в глаза говорит, что я его любимая единственная и самая лучшая на свете, а потом выясняется, причем не от него а от лучшего друга, что он налево ходил все 6 лет.... при расставании заявил, что я достаточно за тобой набегался теперь ты за мной побегай! и потом, глядя на меня глазами, в которых ни капли раскаяния, - я надеюсь ты меня когда-нибудь простишь, ведь я люблю тебя и хочу чтоб ты вернулась.... Господи... как же больно от этого ханжества, от этой лжи....
Вивиана АгамерзоеваУченик (123) 6 лет назад
Я даже не знаю что сказать. Этот человек ужасный....