Что значат слова и понятия «аппроксимация» , «аппроксимирование»?

Валентин Голуб Знаток (389), закрыт 16 лет назад
Что значат слова и понятия «аппроксимация» , «аппроксимирование»?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389137) 16 лет назад
Поскольку proxima на латыни значит "ближайшая", то легко догадаться, что аппроксимация - это приближение. А аппроксимировать - это использовать приближённое выражение или функцию вместо некоторой исходной, которую сложно считать или исследовать. Скажем, одно дело вычислять косинус или экспонентy, и совсем другое - аппроксимировать косинус параболой (для малых значений Х) или экспоненту - линейной функцией (опять же для малых х) .
В общем, заменять что-то сложное на что-то более простое и понятное, которое приближённо равно исходной фигне.
Кафедра Вет.генетикиУченик (101) 4 года назад
ничего не поняла
Leonid Высший разум (389137) Кафедра Вет. генетики, "Ничего" - это нулевая информация, по которой я не смогу вам ничего объяснить. Так что будьте добры сказать, ЧТО ИМЕННО вы тут не поняли.
LeonidВысший разум (389137) 3 года назад
Ни фига. Я ответил тогда же, когда былзадан вопрос. Оба события произошли, да, 13 лет назад.
Ну стар я, стар...
Leonid, вызываете уважение ваше
Остальные ответы
Ёж и К* Гуру (3529) 16 лет назад
Аппроксимация, или приближение — математический метод, состоящий в замене одних математических объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным, но более простыми. Аппроксимация позволяет исследовать числовые характеристики и качественные свойства объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (например, таких, характеристики которых легко вычисляются или свойства которых уже известны) . В теории чисел изучаются диофантовы приближения, в частности приближения иррациональных чисел рациональными. В геометрии рассматриваются аппроксимации кривых ломанными. Некоторые разделы математики в сущности целиком посвящены аппроксимации, например, теория приближения функций, численные методы анализа.
Андрей Иванов Гуру (2632) 16 лет назад
Справочник по высшей математике Бронштейна и Семендяева.
Евгенич Гуру (2733) 16 лет назад
Аппроксимация, или приближение — математический метод, состоящий в замене одних математических объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным, но более простыми. Аппроксимация позволяет исследовать числовые характеристики и качественные свойства объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (например, таких, характеристики которых легко вычисляются или свойства которых уже известны) . В теории чисел изучаются диофантовы приближения, в частности приближения иррациональных чисел рациональными. В геометрии рассматриваются аппроксимации кривых ломанными. Некоторые разделы математики в сущности целиком посвящены аппроксимации, например, теория приближения функций, численные методы анализа.
Для приближенного вычисления интеграла используется формула прямоугольников или формула трапеций, или более сложная квадратурная формула. Фактически при этом происходит приближение подинтегральной функции ступенчатой функцией или вписанной ломаной.
Для вычисления значений сложных функций часто используется вычисление значения отрезка ряда, аппроксимирующего функцию.