Что такое маргинал?

Денис Ч Ученик (210), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
профессор Де Жа Ву Мудрец (18655) 16 лет назад
О происхождении самого слова сказано уже довольно. Стоит лишь заметить, что маргинал - это вовсе не тот, кто опустился (бомж - никак уже не моргинал, потому что бомжу вся политика - "до фени"). Маргиналом можен быть и человек заслуженный. Яркий пример тому: В. В. Жириновский.
FREYAИскусственный Интеллект (491523) 16 лет назад
На чем основывается Ваше, " бомжу вся политика - "до фени"")? По-Вашему, бомжом становятся странные или избранные ( в смысле, не каждый может стать бомжом )?
Igor Профи (500) 7 лет назад
Я не уверен что Жириновский находится на краю.
АНГЕЛИНАУченик (105) 7 лет назад
Это бред какой то.. а не ответ
профессор Де Жа Ву Мудрец (18655) Пятиклассница, полистав книгу по высшей математике, сказала: «Это бред какой-то..»
Остальные ответы
@RES Гуру (2951) 16 лет назад
от латин. marginalis - находящийся на краю
Ольга Просветленный (23417) 16 лет назад
Нехороший человек ...редиска!
Лорик Мыслитель (6953) 16 лет назад
Маргина́л, маргина́льный челове́к (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т. д.

[править]
Определение

Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой она возникает, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.

Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику.

Маргинальность - «пограничность» , промежуточность положения индивида или социальной группы в социальной структуре общества. Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Маргиналы, утрачивая прежние духовные ценности, испытывают трудности приобщения к чуждой им городской культуре, ненавидят мир, в который попали. Маргинальные слои пытаются навязать свою волю, вступают за поголовное равенство и даже за господство в обществе, что является одной из причин утверждения сталинщины как диктатуры маргинальных слоёв. Многие социологи сходятся во мнении, считая маргиналов основной силой тоталитарного режима. [источник? ]

Индивидуальная маргинальность характеризуется неполным вхождением индивида в группу, которая его полностью не принимает, и его отчуждением от группы происхождения, которая его отторгает как отступника. Индивид оказывается «культурным гибридом» ( Парк Р.) , разделяющим жизнь и традиции двух различных групп.

Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп в экономике и политике, вытесняющих старые группы, дестабилизирующих их социальное положение.

Однако маргинализация далеко не всегда приводит к «оседанию на дно» . Естественная маргинализация связана преимущественно с горизонтальной либо восходящей вертикальной мобильностью. Если маргинализация связана с радикальным изменением социальной структуры (революции, реформы) , частичным или полным разрушением устойчивых общностей, то она часто приводит к массовому понижению социального статуса. Однако маргинальные элементы предпринимают попытки повторного встраивания в социальную систему. Это может привести к очень интенсивной массовой мобильности (перевороты и революции, восстания и войны) . А может привести к формированию новых общественных групп, борющихся с другими группами за место в социальном пространстве. Так, расцвет этнического предпринимательства объясняется именно маргинальным положением этнических меньшинств, для которых обычные пути достижения высоких статусов (через наследование, государственную и военную службу и т. п. ) затруднены и которые в развитии предпринимательства (в т. ч. криминального характера) находят для себя эффективные каналы вертикальной мобильности. Обычно всплеск предпринимательства оказывается проявлением кризиса. Исследования в США показали, что около четверти основателей новых фирм были безработными. «Новая предпринимательская волна» в России также может быть объяснена подобными причинами.

[1] [2]
Циля Мудрец (15604) 16 лет назад
Человек, находящийся вне социальной группы- понятие из социологии.
Ну я так объясню: уехал из деревни в город- ты уже не деревенский, но еще не городской- маргинал
Марина Шеина Ученик (149) 8 лет назад
подросток - маргинал, ещё не взрослый, но уже не ребенок
rake Знаток (304) 7 лет назад
маргинал, это чубайс-старший, окара и т д.
Duke Знаток (373) 7 лет назад
Маргинал - это человек который не хочет жить по законам какого-то социума и не разделяет его ценностей. От лат. margo - на краю, то есть "моя хата с краю и гори оно все огнем". Особенно часто это слово используют банкиры в отношении к своим должникам, которые отказываются платить кредит и жить по установленным правилам.
Екатерина Ворфоломеева Профи (545) 6 лет назад
Поможет перевод с французского:
1) marge = край, поле (листа бумаги) écrire des notes dans les marges — делать заметки на полях ;
2) en marge=в стороне:
rester en marge — оставаться в стороне;
vivre en marge de la société — жить вне общества;
rester en marge de la vie — остаться за бортом жизни
un homme en marge — человек, живущий вне общества, не так, как другие, в стороне; маргинал
Алекс Клим Знаток (372) 6 лет назад
Человек, не принимающий глупые правила общества.