Химия: Какой из электролитов является наиболее экономичным коагулятором золя?

Ольга Профи (912), закрыт 16 лет назад
Какой из электролитов: NH4NO3 ; MgBr2; Na2SO4 является наиболее экономичным коагулятором золя, полученного при постепенном приливании к водному раствору соли KI разбавленного раствора соли AgNO3?
Дополнен 16 лет назад
хорошо бы еще узнать почему...
Дополнен 16 лет назад
еще варианты есть???
Лучший ответ
Mozes Pombl4 Мастер (1299) 16 лет назад
Смотря что вы имеете ввиду под экономией.
Для коагулирования адсорбированных ионов серебра, полагаю, меньше всего понадобится бромида магния, ввиду большой устойчивасти бромидных комплексов серебра. Однако не исключены конкурирующие реакции образования бромида серебра из иодида, что помешает количественному определению.
На второе место ставлю сульфат натрия, ибо сульфат-ион двухзаряден и окажет большее воздействие на двойной электрический слой частиц золя, нежели прочие однозарядные.
Источник: моцк
Остальные ответы
Матильда Профи (799) 16 лет назад
Скорее всего первый. NH4NO3
Eavan Sam'oy Профи (946) 16 лет назад
Вопрос сформулирован некорректно.
1. Na2SO4
2. NH4NO3
3. MgBr2

Двухзарядный ион будет наилучшим коагулянтом, а бромид вызовет разрушение золя.
maftuna Turdyewa Ученик (107) 3 года назад
Помогите пожалуйста!
Золь сульфата бария получен смешиванием равных объемов растворов нитрата бария и серной кислоты. Одинаковы ли были исходные концентрации электролитов, если в электрическом поле гранулы перемещались к аноду? Написать формулу мицеллы золя. Какое из рекомендованных веществ является наиболее экономичным коагулятором этого золя: Ba(NO3)2, Zn(CH3COO)2, KNO3?